Zum Inhalt springen Zum Navigationsmenü springen
Produktneuheit
Artikelinformationen
Aptamil FMS Pulver 200 g
-22% *
Abbildung ähnlich

Aptamil FMS Pulver, 200 g

Zum Diätmanagement von Früh- und Neugeborenen mit niedrigem Geburtsgewicht.

Darreichung: Pulver
Inhalt: 200 g
PZN: 14154327
Hersteller: MILUPA Nutricia GmbH
  • UVP: 24,99 €
  • 19,29 € (inkl. MwSt.)
  • + 193 Bonus-Herzen sammeln
  • Grundpreis: 9,64 € / 100g
  • Versandkostenfrei mit mycareplus
  • sofort lieferbar
1

Gebrauchsinformationen und sonstige wichtige Hinweise zum Artikel: Aptamil FMS Pulver


Produkteigenschaften:

Bezeichnung:
Zur Diätmanagement von Muttermilch ernährten Frühgeborenen.

Verwendung/Anwendung/Verzehrempfehlung:
Zubereitung und Dosierung:
Beachten Sie bei der Zubereitung von Aptamil FMS genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung und Lagerung kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen.
Bereiten Sie die Nahrung vor jeder Mahlzeit frisch zu und füttern Sie diese sofort. Nahrungsreste nicht wiederverwenden.
Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen. Erwärmen Sie Milchnahrung nicht in der Mikrowelle (Überhitzungsgefahr).
Geben Sie 4 gestrichene Messlöffel (4,4 g) Aptamil FMS in 100 ml auf Körpertemperatur erwärmte Frauenmilch und schütteln diese ca. 30 Sekunden kräftig.

Nährwertdeklaration:

Nährwertkennzeichnungpro 100g Pulverpro 100ml Frauenmilch1pro 100ml Frauenmilch1 + 4,4g Pulver
EnergiekJ1475280345
kcal3476580
Fettg03,53,5
 davon gesättigte Fettsäureng0
Kohlenhydrateg62,27,29,9
 davon davon Zucker2g5,57,27,4
Ballaststoffeg0
Eiweißg25,21,52,6
Salzg2,0
Vitamine
Vitamin Aµg527583315
Vitamin Dµg1150,25,2
Vitamin Emg600,242,84
Vitamin Kµg1440,87,2
Vitamin Cmg2754,516,5
Thiamin (Vit. B1)mg30,010,14
Riboflavin (Vit. B2)mg3,90,030,2
Niacinmg530,22,5
Vitamin B6mg2,50,010,12
Folsäureµg6885,135,1
Vitamin B12µg4,60,030,23
Biotinµg570,42,9
Pantothensäuremg170,20,96
Mineralstoffe
Natriummg8032964
Kaliummg5285073
Chloridmg5735580
Calciummg14912591
Phosphormg87214,552,5
Magnesiummg1153,18,1
Eisen3mg<0,5
Zinkmg140,370,98
Kupfermg0,80,040,08
Manganmg0,180,00040,009
Fluorid3µg<0,040,0014<0,003
Selenµg392,23,9
Chrom3µg<350,034<2,03
Molybdän3µg<350,24<2,2
Jodµg25216,827,8
Osmolaritätmosmol/l259400
Die Analysewerte unterliegen den bei Verwendung von Naturprodukten üblichen Schwankungen.
1Die Angaben zur Zusammensetzung von Frauenmilch dienen zur Orientierung und können individuell schwanken.
2Davon Lactose 0,4 g pro 100 g Pulver.
3Natürlicher Gehalt.
4Gehalt kann stark variieren.


Zutaten:
Maltodextrin, Molkenproteinhydrolysat (aus Milch), Caseinhydrolysat (aus Milch), Calciumglycerophosphat, Calciumlactat, Natriumchlorid, Magnesiumcitrat, Natriumcitrat, Vitamin C, Kaliumchlorid, Vitamin E, L-Tryptophan, Niacin, Vitamin A, Vitamin D, Zinksulfat, Pantothensäure, Vitamin K, Vitamin B2, Vitamin B12, Vitamin B1, Vitamin B6, Kupfersulfat, Folsäure, Mangan-II-sulfat, Kaliumjodid, Natriumselenit, Biotin.

Allergene:
Milch.

Nettofüllmenge:
200 g

Aufbewahrungsbedingungen:
Angebrochene Dose stets gut wieder verschließen und innerhalb von 3 Wochen aufbrauchen.
Vor Wärme geschützt und trocken lagern.

Ursprungsland des Lebensmittels:
Deutschland

Anschrift des Herstellers:
MILUPA GmbH
Bahnstraße 14-30
61381 Friedrichsdorf

Weitere verpflichtende Angaben:
Zur Ernährung: Stillen ist die beste Ernährung für Ihr Baby.
Zur Anwendung: Bitte nur unter ärztlicher Kontrolle verwenden. Aptamil FMS ist kein vollständiges Lebensmittel und kein Muttermilchersatz.
Zur Zahngesundheit: Bitte achten Sie schon bei Babys ersten Zähnchen auf eine gründliche Zahnpflege, besonders vor dem Schlafengehen.

Information der Shopredaktion:
Bei weiteren Fragen zu den vorangestellten Informationen wenden Sie sich bitte an unsere Service-Hotline.

Quelle: Angaben der Verpackung
Stand: 04/2019

Produktbewertungen

Aptamil FMS Pulver 200 g - Bewertungen & Erfahrungen

Jetzt als Erster das Produkt bewerten & Bonus-Herzen sammeln

Bei diesen Beiträgen handelt es sich um Meinungen unserer Kunden, die eine individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker nicht ersetzen können.

  • Aptamil FMS Pulver 200 g
  • Aptamil FMS Pulver, 200 g
  • UVP: 24,99 €
  • 19,29 € (inkl. MwSt.)
  • + 193 Bonus-Herzen sammeln
  • Grundpreis: 9,64 € / 100g
  • Versandkostenfrei mit mycareplus
  • sofort lieferbar
1
X
Spar-Vorteile mit mycareplus
  • Jederzeit Gratis-Versand
  • Kostenfrei und unverbindlich
  • Sofort-Rabatte sichern
  • u.v.m.
Jetzt anmelden »
Bonus Heart Outline
X
  • Bonus Heart Grey Outline
  • Bonus Heart Grey Outline
1.000 Bonus-Herzen geschenkt ab 69 €. Für mycareplus-Mitglieder » 1.000 Bonus-Herzen zusätzlich erhalten.
Gratis-Versand möglich! Nur noch 19,00 € Ihrer Bestellung hinzufügen. Gratis-Versand

✔ 69€

+