text.skipToContent text.skipToNavigation
Artikel
Cetirizin Stada Saft 10 mg/10 ml 150 ml
Abbildung ähnlich

Cetirizin Stada Saft 10 mg/10 ml, 150 ml

Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis.

Darreichung: Lösung zum Einnehmen
Inhalt: 150 ml
PZN: 02418212
Hersteller: STADApharm GmbH
  • Expresslieferung möglich
  • UVP: 12,72 €
  • 11,82 € (inkl. MwSt.)
  • Grundpreis: 7,88 € / 100ml
  • PZN: 02418212
  • Versandkosten
  • sofort lieferbar
1

Weitere Packungsgrößen:

  • Cetirizin Stada Saft 10 mg/10 ml 75 ml Cetirizin Stada Saft 10 mg/10 ml 75 ml
    • 6,50 € 6,04 € (inkl. MwSt.)
    • Grundpreis: 8,05 € / 100ml
    • sofort lieferbar
    • 1

Gebrauchsinformationen und sonstige wichtige Hinweise zum Artikel: Cetirizin Stada Saft 10 mg/10 ml

Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):

Cetirizin Stada Saft 10 mg/10 ml Lösung zum Einnehmen
Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid. Anwendungsgebiete: Zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria)

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER

Cetirizin Stada Saft 10 mg/10 ml Lösung zum Einnehmen
Zur Anwendung bei Kindern ab 2 Jahren, Jugendlichen und Erwachsenen
Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss Cetirizin Stada jedoch vorschriftsgemäß angewendet werden.
  • Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.
  • Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen.
  • Wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen.
  • Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Diese Packungsbeilage beinhaltet:
  1. WAS IST CETIRIZIN STADA UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
  2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER EINNAHME VON CETIRIZIN STADA BEACHTEN?
  3. WIE IST CETIRIZIN STADA EINZUNEHMEN?
  4. WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?
  5. WIE IST CETIRIZIN STADA AUFZUBEWAHREN?
  6. WEITERE INFORMATIONEN

1. WAS IST CETIRIZIN STADA UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff von Cetirizin Stada Lösung. Cetirizin Stada Lösung ist ein Antiallergikum. Cetirizin Stada wird angewendet: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist Cetirizin Lösung angezeigt zur:
  • Linderung von Nasen– und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
  • Linderung von chronischer Nesselsucht (chronische idiopathische Urtikaria).

2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER EINNAHME VON CETIRIZIN STADA BEACHTEN?
  • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid, Methyl–4–hydroxybenzoat, Propyl–4–hydroxybenzoat oder einen der sonstigen Bestandteile von Cetirizin Stada sind
  • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin–Derivate (mit Cetirizin eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) sind
  • wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin–Clearance unter 10 ml/min).

Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Cetirizin Stada ist erforderlich:
  • wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden: Fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat. Wenn nötig, werden Sie eine niedrigere Dosis einnehmen. Ihr Arzt wird die neue Dosis festlegen
  • wenn Sie Epilepsie–Patient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht: Fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat.

Es wurden keine Wechselwirkungen mit auffälligen Auswirkungen zwischen Alkohol (bei einem Blutspiegel von 0,5 Promille, entspricht etwa einem Glas Wein) und Cetirizin in normalen Dosierungen beobachtet. Wie bei allen Antihistaminika wird jedoch empfohlen, die gleichzeitige Einnahme von Alkohol zu vermeiden. Wenn bei Ihnen ein Allergietest durchgeführt werden soll, muss Cetirizin Stada drei Tage vor der Durchführung eines Allergietests abgesetzt werden.

Bei Anwendung von Cetirizin Stada mit anderen Arzneimitteln:
Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden bzw. vor kurzem angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Aufgrund der Eigenschaften von Cetirizin, dem Wirkstoff von Cetirizin Stada werden keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln erwartet.

Bei Einnahme von Cetirizin Stada zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken:
Nahrungsmittel haben keinen merklichen Einfluss auf die Aufnahme von Cetirizin aus dem Magen-Darm-Trakt in das Blut. Daher können Sie den Saft mit oder ohne Nahrung einnehmen.

Schwangerschaft und Stillzeit:
Fragen Sie vor der Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat. Wie bei anderen Arzneimitteln auch, sollte die Einnahme von Cetirizin Stada Lösung bei Schwangeren vermieden werden. Die versehentliche Einnahme des Arzneimittels durch Schwangere sollte nicht zu gesundheitsschädlichen Auswirkungen beim Fötus führen. Dennoch sollte die Einnahme des Arzneimittels beendet werden. Sie sollten Cetirizin Stada Lösung nicht während der Stillzeit einnehmen, da Cetirizin in die Muttermilch übergeht.

Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:
In klinischen Studien führte Cetirizin in der empfohlenen Dosis zu keinen Zeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit, Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit. Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie jedoch nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden. Sie sollten Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten. Wenn Sie empfindlich reagieren, werden Sie möglicherweise bemerken, dass die gleichzeitige Einnahme von Alkohol oder anderen Mitteln, die das zentrale Nervensystem dämpfen, Ihre Aufmerksamkeit und Ihr Reaktionsvermögen zusätzlich beeinträchtigen.

Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von Cetirizin Stada Lösung 10 mg/10 ml:
Methyl-4-hydroxybenzoat und Propyl-4-hydroxybenzoat können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch Spätreaktionen, hervorrufen.
Dieses Arzneimittel enthält Sorbitol. Bitte nehmen Sie Cetirizin Stada erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden. Der Kalorienwert beträgt 2,6 kcal/g Sorbitol. 10 ml Lösung zum Einnehmen (2 Messlöffel) enthalten 3,15 g Sorbitol (eine Quelle für 0,79 g Fructose, entsprechend ca. 0,26 Broteinheiten (BE). Sorbitol kann eine leicht abführende Wirkung haben.

3. WIE IST CETIRIZIN STADA EINZUNEHMEN?

Diese Anweisungen gelten, es sei denn, Ihr Arzt hat Ihnen andere Anweisungen zur Einnahme von Cetirizin Stada gegeben. Bitte befolgen Sie diese Anweisungen, da Cetirizin Stada sonst möglicherweise nicht richtig wirken kann. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:
  • Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre: 10 mg einmal täglich als 10 ml Lösung (= 2 volle Messlöffel).
  • Kinder zwischen 6 bis 12 Jahren: 5 mg zweimal täglich als 5 ml (= ein voller Messlöffel) zweimal täglich.
  • Kinder zwischen 2 bis 6 Jahren: 2,5 mg zweimal täglich als 2,5 ml Lösung (= ½ Messlöffel) zweimal täglich.
  • Patienten mit mittelschwerer bis schwerer Nierenschwäche: Patienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg 1–mal täglich empfohlen.


Art der Anwendung:
Der Packung liegt ein 5 ml-Messlöffel bei. Der Saft sollte vorzugsweise am Abend eingenommen werden. Sie können den Saft mit oder ohne Nahrung einnehmen.

Dauer der Anwendung:
Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden. Fragen Sie im Zweifelsfalle Ihren Arzt oder Apotheker. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Cetirizin Stada zu stark oder zu schwach ist.

Wenn Sie eine größere Menge Cetirizin Stada eingenommen haben, als Sie sollten:
Wenn Sie meinen, dass Sie eine Überdosis von Cetirizin Stada Sirup eingenommen haben, teilen Sie dies bitte Ihrem Arzt mit. Ihr Arzt wird dann entscheiden, welche Maßnahmen gegebenenfalls zu ergreifen sind. Nach einer Überdosierung können die unten beschriebenen Nebenwirkungen mit erhöhter Intensität auftreten. Mögliche Zeichen einer Überdosierung sind:
  • Verwirrtheit, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Zittern, Benommenheit
  • Durchfall, Unwohlsein
  • Pupillenerweiterung
  • Juckreiz
  • beschleunigter Herzschlag
  • Harnverhalt

Wenn Sie die Einnahme von Cetirizin Stada vergessen haben:
Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

Wenn Sie die Einnahme von Cetirizin Stada abbrechen:
Wenn Ihr Arzt Ihnen Cetirizin Stada verschrieben hat, sollten Sie vor einem eigenmächtigen Abbruch der Behandlung mit Ihrem Arzt Rücksprache halten.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

4. WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?

Wie alle Arzneimittel kann Cetirizin Stada Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem Patienten auftreten müssen. Wenn Sie eines der folgenden Symptome bemerken, müssen Sie die Einnahme von Cetirizin Stada beenden und sich umgehend an Ihren Arzt oder an die nächstgelegene Notaufnahme wenden:
  • Zeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion (Angioödem), wie z.B.
    • Schwellung von Haut, Gesicht und Lippen oder Kehlkopf
    • Schwellung von Zunge und Rachen, wodurch Atemprobleme oder Schluckbeschwerden auftreten können
  • schwerwiegende allergische Reaktionen z.B. mit Blutdruckabfall, Kreislaufbeschwerden, Atemnot
  • vermehrte oder verstärkte Blutungen oder Blutergüsse. Dies kann auf eine Verminderung der Anzahl der Blutplättchen hindeuten (Thrombozytopenie).

Folgende Nebenwirkungen können auftreten:
Häufige Nebenwirkungen (betreffen 1 bis 10 Behandelte von 100):
  • Müdigkeit, Schwindel, Kopfschmerzen, Schläfrigkeit
  • Mundtrockenheit, Übelkeit
  • Rachenentzündung, Schnupfen
  • Durchfall.

Gelegentliche Nebenwirkungen (betreffen 1 bis 10 Behandelte von 1 000):
  • Bauchschmerzen
  • Erregtheit
  • Missempfindungen auf der Haut (Parästhesien)
  • Juckreiz, Ausschlag
  • allgemeine Schwäche, Unwohlsein.

Seltene Nebenwirkungen (betreffen 1 bis 10 Behandelte von 10 000):
  • allergische Reaktionen, einige davon schwerwiegend (sehr selten)
  • Aggression, Verwirrtheit, Depression, Halluzinationen, Schlaflosigkeit
  • Krampfanfälle, Bewegungsstörungen
  • beschleunigter Herzschlag
  • abnorme Leberfunktion (erhöhte Leberfunktionswerte)
  • Nesselsucht (Urtikaria)
  • Gewebeschwellungen (Ödeme)
  • Gewichtszunahme.

Sehr seltene Nebenwirkungen (betreffen weniger als 1 Behandelten von 10 000):
  • verringerte Anzahl an Blutplättchen (Thrombozytopenie)
  • plötzliche schnelle Bewegungen oder Lautäußerungen (Tic)
  • plötzliche Bewusstlosigkeit (Synkope), Zittern, veränderter Geschmackssinn
  • Bewegungsstörungen
  • Sehstörungen, verschwommenes Sehen, unkontrollierbare kreisende Bewegung der Augen (Okulogyration)
  • Schwellung der Haut oder Schleimhäute (Angioödem), Hautausschlag (fixes Arzneimittelexanthem)
  • gestörte oder veränderte Harnausscheidung, nächtliches Harnlassen.

Nicht bekannte Nebenwirkungen (die Häufigkeit dieser Nebenwirkungen ist auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar):
  • Gedächtnisstörungen, Gedächtnisverlust.

Methyl-4-hydroxybenzoat und Propyl-4-hydroxybenzoat können Überempfindlichkeitsreaktionen, auch Spätreaktionen, hervorrufen.

Meldung von Nebenwirkungen:
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind. Sie können Nebenwirkungen auch direkt anzeigen:

Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte
Abt. Pharmakovigilanz
Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
D-53175 Bonn
Website: http://www.bfarm.de

Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

5. WIE IST CETIRIZIN STADA AUFZUBEWAHREN?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf. Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel und dem Etikett angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Nach dem ersten Öffnen ist das Arzneimittel 3 Monate haltbar. Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

6. WEITERE INFORMATIONEN

Was Cetirizin Stada Lösung 10 mg/10 ml enthält:
Der Wirkstoff ist: Cetirizindihydrochlorid. 10 ml Lösung zum Einnehmen enthalten 10 mg Cetirizindihydrochlorid.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Essigsäure 99%, Glycerol, Methyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.), Natriumacetat-Trihydrat, Propyl-4-hydroxybenzoat (Ph.Eur.), Propylenglycol, Saccharin-Natrium, Sorbitol-Lösung 70% (nicht kristallisierend) (Ph.Eur.), gereinigtes Wasser, Bananen-Aroma.

Wie Cetirizin Stada aussieht und Inhalt der Packung:
Klare, farblose Lösung. Cetirizin Stada Lösung 10 mg/10 ml ist in Packungen mit 75 ml und 150 ml Lösung zum Einnehmen erhältlich.

Pharmazeutischer Unternehmer:
Stada GmbH
Stadastraße 2–18
61118 Bad Vilbel
Telefon: 06101 603-0
Telefax: 06101 603-259
Internet: www.Stada.de

Hersteller:
STADA Arzneimittel AG
Stadastraße 2–18
61118 Bad Vilbel

Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im Juli 2013.

Quelle: Angaben der Packungsbeilage
Stand: 12/2014

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Weitere Informationen

Weitere Informationen zum Artikel: Cetirizin Stada Saft 10 mg/10 ml

  • Anwendungsgebiet:

    • Das Arzneimittel ist ein Antiallergikum/Antihistaminikum. Der in dem Präparat enthaltene Wirkstoff Cetirizin blockiert die Wirkung von Histamin. Histamin ist eine Substanz, die im Körpergewebe vorkommt und unter anderem eine laufende oder verstopfte Nase und Augenbeschwerden (Jucken, Rötung, Tränen) oder Hautjucken verursachen kann.
    • Das Arzneimittel wird angewendet
      • zur Behandlung von Krankheitszeichen (Symptomen) bei allergischen Erkran-kungen wie:
        • Chronische Nesselsucht (Urtikaria) mit Beschwerden wie z.B. Juckreiz, Quaddelbildung, Rötung der Haut
        • Chronischer allergischer Schnupfen
        • Heuschnupfen mit Beschwerden wie z.B. Niesen, Nasenlaufen, Nasenjucken, Nasenverstopfung, Rötung bzw. Jucken der Augen sowie Tränenfluss.
  • Gegenanzeigen:

    • Das Arzneimittel darf NICHT eingenommen werden
      • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile des Präparates sind
      • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Hydroxyzin oder andere Piperazin-Derivate (mit Cetirizin eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) sind
      • wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min) oder wenn Sie eine Dialyse (Blutwäsche) erhalten.
  • Dosierung:

    • Nehmen Sie das Arzneimittel immer genau nach der Anweisung ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
    • Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:
      • Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene
        • 1-mal täglich 2 Messlöffel Saft (entsprechend 10 mg Cetirizindihydrochlorid).
      • Kinder von 2 bis 11 Jahren
        • Kinder von 2 bis 11 Jahren erhalten eine dem Körpergewicht angepasste Dosierung:
          • Körpergewicht weniger als 30 kg:
            • 1-mal täglich 1 Messlöffel Saft (entsprechend 5 mg Cetirizindihydrochlorid).
          • Körpergewicht mehr als 30 kg:
            • 1-mal täglich 2 Messlöffel Saft (entsprechend 10 mg Cetirizindihydrochlorid).
        • Eine Verteilung auf 2 Einzelgaben (je 5 ml morgens und abends) ist in Einzelfällen möglich.

     

    • Dauer der Anwendung
      • Die Behandlungsdauer richtet sich nach Art, Dauer und Verlauf der Beschwerden. Fragen Sie im Zweifelsfalle Ihren Arzt oder Apotheker.
      • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Arzneimittels zu stark oder zu schwach ist.

     

    • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
      • Verständigen Sie bei Verdacht auf eine Überdosierung einen Arzt, damit dieser über das weitere Vorgehen entscheiden kann. Er wird sich bei der Behandlung einer Überdosierung am Krankheitsbild orientieren und entsprechende Gegenmaßnahmen ergreifen.
      • Nach einer Überdosierung können die unten beschriebenen Nebenwirkungen mit erhöhter Intensität auftreten. Mögliche Zeichen einer Überdosierung sind:
        • Verwirrtheit, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Zittern, Benommenheit
        • Durchfall, Unwohlsein
        • Pupillenerweiterung
        • Juckreiz
        • beschleunigter Herzschlag
        • Harnverhalt.

     

    • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
      • Führen Sie die Einnahme, wie in der Dosierungsanleitung beschrieben, fort. Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

     

    • Wenn Sie die Einnahme abbrechen
      • Wenn Ihr Arzt Ihnen das Arzneimitel verschrieben hat, sollten Sie vor einem eigenmächtigen Abbruch der Behandlung mit Ihrem Arzt Rücksprache halten.

     

    • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  • Patientenberatung:

    • Besondere Vorsicht bei der Einnahme des Arzneimittels ist erforderlich
      • Fragen Sie vor der Einnahme des Präparates Ihren Arzt, wenn eine der nachfolgenden Bedingungen auf Sie zutrifft bzw. wenn Sie diesbezüglich unsicher sind:
        • wenn Sie unter einer Nierenfunktionsstörung leiden oder gelitten haben: in diesem Fall wird Ihr Arzt Ihre Dosis in Abhängigkeit von Ihrer Nierenfunktion verringern
        • wenn Sie unter Epilepsie (Krampfleiden) leiden oder jemals gelitten haben oder Sie zu Krämpfen neigen: Die Anwendung des Arzneimittels wird in diesen Fällen nicht empfohlen
        • wenn bei Ihnen ein Allergietest durchgeführt werden soll. das Präparat muss drei Tage vor der Durchführung eines Allergietests abgesetzt werden
        • wenn der Patient ein Kind im Alter unter 2 Jahren ist. Säuglinge und Kinder unter zwei Jahren sollten nicht mit dem Arzneimittel behandelt werden.

     

    • Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
      • In klinischen Studien führte Cetirizin in der empfohlenen Dosis zu keinen Zeichen einer Beeinträchtigung von Aufmerksamkeit, Wachsamkeit und Fahrtüchtigkeit.
      • Wenn Sie eine Teilnahme am Straßenverkehr, Arbeiten ohne sicheren Halt oder das Bedienen von Maschinen beabsichtigen, sollten Sie jedoch nicht mehr als die empfohlene Dosis anwenden. Sie sollten Ihre Reaktion auf das Arzneimittel aufmerksam beobachten.
      • Wenn Sie empfindlich reagieren, werden Sie möglicherweise bemerken, dass die gleichzeitige Einnahme von Alkohol oder anderen Mitteln, die das zentrale Nervensystem dämpfen, Ihre Aufmerksamkeit und Ihr Reaktionsvermögen zusätzlich beeinträchtigen.
  • Schwangerschaft:

    • Fragen Sie vor der Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
    • Schwangerschaft
      • Bitte sprechen Sie vor der Einnahme des Arzneimittel mit Ihrem Arzt, wenn Sie:
        • schwanger sind
        • vermuten, schwanger zu sein oder
        • eine Schwangerschaft planen.
      • Die Behandlung mit dem Präparat in der Schwangerschaft sollte vermieden werden.
    • Stillzeit
      • Sie sollten das Arzneimittel nicht während der Stillzeit einnehmen, da der Wirkstoff Cetirizin in die Muttermilch übergeht. Bitte sprechen Sie daher unbedingt mit Ihrem Arzt, wenn Sie bereits stillen oder mit dem Stillen beginnen wollen.
  • Einnahme:

    • Der Packung liegt ein 5 ml-Messlöffel bei.
    • Der Saft sollte vorzugsweise am Abend eingenommen werden. Sie können den Saft mit oder ohne Nahrung einnehmen.
  • Wechselwirkung:

    • Bei Anwendung des Präparates mit anderen Arzneimitteln
      • Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden bzw. vor kurzem angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.
      • Auf Grund der Eigenschaften von Cetirizin, dem Wirkstoff des Präparates werden keine Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln erwartet.
    • Bei Einnahme des Arzneimittels zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
      • Nahrungsmittel haben keinen merklichen Einfluss auf die Aufnahme von Cetirizin aus dem Magen-Darm-Trakt in das Blut. Daher können Sie den Saft mit oder ohne Nahrung einnehmen.
      • Sie sollten jedoch während der Behandlung mit dem Präparat auf die gleichzeitige Einnahme bzw. den Konsum von Alkohol verzichten.
  • Cetirizin Stada Saft 10 mg/10 ml 150 ml
  • Cetirizin Stada Saft 10 mg/10 ml, 150 ml
  • UVP: 12,72 €
  • 11,82 € (inkl. MwSt.)
  • Grundpreis: 7,88 € / 100ml
  • PZN: 02418212
  • Versandkosten
  • sofort lieferbar
1
Produktbewertungen
  • Cetirizin Stada Saft 10 mg/10 ml 150 ml
  • Cetirizin Stada Saft 10 mg/10 ml, 150 ml
  • UVP: 12,72 €
  • 11,82 € (inkl. MwSt.)
  • Grundpreis: 7,88 € / 100ml
  • PZN: 02418212
  • Versandkosten
  • sofort lieferbar
1