Zum Inhalt springen Zum Navigationsmenü springen
Artikelinformationen
MegaMax Eiweiß 100 Vanille 400 g
Abbildung ähnlich

MegaMax Eiweiß 100 Vanille, 400 g

Eiweißreiches und kalorienarmes Getränkepulver mit Magnesium, Vitaminen und Süßungsmitteln ohne Zusatz von Zucker oder Honig.

Darreichung: Pulver
Inhalt: 400 g
PZN: 07378150
Hersteller: Megamax B.V.
  • UVP: 18,95 €
  • 16,99 € (inkl. MwSt.)
  • Grundpreis: 42,47 € / 1kg
  • Versandkosten
  • sofort lieferbar
1

Gebrauchsinformationen und sonstige wichtige Hinweise zum Artikel: MegaMax Eiweiß 100 Vanille


Produkteigenschaften:

Bezeichnung:
Eiweißreiches und kalorienarmes Getränkepulver mit Magnesium, Vitaminen und Süßungsmitteln ohne Zusatz von Zucker oder Honig

Verwendung/Anwendung/Verzehrempfehlung:
Zwei gut gehäufte Esslöffel (ca. 30 g) in 300 ml Wasser oder Magermilch einrühren und mit dem Megamax-Mixbecher ca. 30 Sekunden lang kräftig schütteln. Vorzugsweise zwischen den Mahlzeiten und nach dem Training/Wettkampf, oder im Rahmen einer kalorienreduzierten Diät nach Plan trinken.

Nährwertdeklaration:

Durchschnittliche NährwerteEinheitpro 100 gNRV*pro Portion 30 g Pulver in 300 ml Milch (0,3% Fett)NRV* Pulver in Milchpro Portion 30 g Pulver in 300 ml WasserNRV* Pulver in Wasser
Energie kJkJ1570913471
Energie kcalkcal370215111
Fett, davong3,11,20,9
gesättigte Fettsäureng310,9
Kohlenhydrate, davong5,115,91,5
Zucker (Laktose)g3,315,41
Ballaststoffeg< 0,1< 0,1< 0,1
Eiweißg80,234,524
Salzg0,50,50,1
Vitamin Cmg200250%63,179%6075%
Niacinmg40250%12,276%1275%
Vitamin Emg30250%9,176%975%
Pantothensäuremg15250%5,388%4,575%
Vitamin B6mg3,6257%1,286%1,179%
Vitamin B2***mg3,6257%1,5107%1,179%
Vitamin B1mg2,7245%0,9586%0,8174%
Folsäureµg520260%17186%15678%
Biotinµg125250%43,587%37,575%
Vitamin B12***µg17,8712%6,2248%5,3212%
Calciummg75594%60175%22628%
Magnesiummg23663%11230%70,919%
BCAAs**g17,67,65,3

* NRV = % der Nährstoffbezugswerte (nach VO (EG) Nr. 1169/2011).
** BCAAs = branched chain amino acids (verzweigtkettige Aminosäuren (L-Isoleucin, L-Leucin, L-Valin))
*** Pro 100 g Pulver sind 250 % NRV an Vitaminen zugesetzt. Der restliche Anteil stammt aus den Rohstoffen (Eiweißen).

100 g Eiweiß enthalten durchschnittlich:
L-Alanin 4,00 g, L-Arginin* 2,85 g, L-Asparaginsäure 9,15 g, L-Cystein* 1,22 g, L-Glutaminsäure 18,13 g, L-Glycin 1,76 g, L-Histidin* 2,26 g, L-Isoleucin** 6,05 g, L-Leucin** 9,93 g, L-Lysin** 8,46 g, L-Methionin** 2,14 g, L-Phenylalanin** 3,98 g, L-Prolin 8,13 g, L-Serin 5,00 g, L-Threonin** 5,52 g, L-Tryptophan** 1,67 g, L-Tyrosin* 3,83 g, L-Valin** 5,93 g.
* semiessentielle Aminosäure,
** essentielle Aminosäure

Hinweis: Die Analysenwerte unterliegen den bei Naturprodukten üblichen, biologischen Schwankungen.

Zutaten:
Molkeneiweiß-Konzentrat (54,4 %), Milcheiweiß (42,0 %), Aroma, Magnesiumcarbonat, L-Ascorbinsäure, Süßungsmittel (Aspartam*, Acesulfam K, Saccharin), Nicotinamid, DL-alpha Tocopherylacetat, Calcium-D-pantothenat, Riboflavin, Pyridoxinhydrochlorid, Thiaminmononitrat, Farbstoff (Beta-Carotin), Pteroylmonoglutaminsäure, D-Biotin, Cyanocobalamin.

Allergene:
Enthält Molkeneiweiß, Milcheiweiß, Lactose, kann Spuren von Soja, Hühner-Eiweiß und Gluten enthalten.

Nettofüllmenge:
400 g.

Aufbewahrungsbedingungen:
Kühl und trocken lagern. Nach Öffnen innerhalb von 3 Monaten aufbrauchen.

Ursprungsland des Lebensmittels:
Deutschland

Anschrift des Herstellers:
MEGAMAX / TAGEDO
Klarenanstelerweg 5
6468 EP Kerkrade
Niederlande

Weitere verpflichtende Angaben:
* enthält eine Phenylalaninquelle.

Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel sollten nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise verwendet werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Information der Shopredaktion:
Bei weiteren Fragen zu den vorangestellten Informationen wenden Sie sich bitte an unsere Service-Hotline.

Quelle: Angaben der Verpackung
Stand: 01/2017

Produktbewertungen

MegaMax Eiweiß 100 Vanille 400 g - Bewertungen & Erfahrungen

Jetzt als Erster das Produkt bewerten & Gutschein gewinnen

Bei diesen Beiträgen handelt es sich um Meinungen unserer Kunden, die eine individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker nicht ersetzen können.

  • MegaMax Eiweiß 100 Vanille 400 g
  • MegaMax Eiweiß 100 Vanille, 400 g
  • UVP: 18,95 €
  • 16,99 € (inkl. MwSt.)
  • Grundpreis: 42,47 € / 1kg
  • Versandkosten
  • sofort lieferbar
1