Zum Inhalt springen Zum Navigationsmenü springen
Artikelinformationen
Gaviscon Dual 250 mg/ 106,5 mg/ 187,5 mg Kautabletten 48 St
Abbildung ähnlich

Gaviscon Dual 250 mg/ 106,5 mg/ 187,5 mg Kautabletten, 48 St

Zur Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsstörungen z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.

Darreichung: Kautabletten
Inhalt: 48 St
PZN: 11528394
Hersteller: Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
1

Passende Artikel:

  • Gaviscon Dual 250Mg/106,5Mg/187,5Mg Kautabletten 16 St Gaviscon Dual 250Mg/106,5Mg/187,5Mg Kautabletten 16 St
    • 3,99 € (inkl. MwSt.)
    • sofort lieferbar
    • 1

Gebrauchsinformationen und sonstige wichtige Hinweise zum Artikel: Gaviscon Dual 250 mg/ 106,5 mg/ 187,5 mg Kautabletten

GRATIS: Zierkorken

Solange der Vorrat reicht!


Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):

Gaviscon Dual 250 mg /106,5 mg /187,5 mg Kautabletten.
Anwendungsgebiete: zur Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsstörungen z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


GEBRAUCHSINFORMATION: INFORMATION FÜR DEN ANWENDER

Gaviscon Dual 250 mg /106,5 mg /187,5 mg Kautabletten
Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss Gaviscon Dual jedoch vorschriftsgemäß angewendet werden.
  • Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.
  • Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen.
  • Wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder nach 7Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen.
  • Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.

Diese Packungsbeilage beinhaltet:
  1. WAS IST GAVISCON DUAL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
  2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER EINNAHME VON GAVISCON DUAL BEACHTEN?
  3. WIE IST GAVISCON DUAL EINZUNEHMEN?
  4. WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?
  5. WIE IST GAVISCON DUAL AUFZUBEWAHREN?
  6. WEITERE INFORMATIONEN

1. WAS IST GAVISCON DUAL UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?

Gaviscon Dual ist eine Kombination aus zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumhydrogencarbonat) und einem Alginat und wirkt in zweifacher Weise: Es neutralisiert überschüssige Magensäure und lindert damit Schmerzen und Beschwerden und es bildet eine Schutzschicht über dem Mageninhalt und lindert die brennende Schmerzempfindung im Brustkorb. Gaviscon Dual wird angewendet zur Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsstörungen z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.

2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER EINNAHME VON GAVISCON DUAL BEACHTEN?

Gaviscon Dual darf nicht eingenommen werden, wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber den Wirkstoffen Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat, Azorubin oder einem der sonstigen Bestandteile von Gaviscon Dual sind, da sehr selten Atembeschwerden und Hautausschlag aufgetreten sind (vollständige Auflistung der sonstigen Bestandteile siehe,„Weitere Informationen").

Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Gaviscon Dual ist erforderlich:
Eine Dosis von 2 Kautabletten enthält 4,82 mmol Natrium und 3,75 mmol Calcium. Wenn Sie eine Diät bezüglich dieser Stoffe einhalten müssen, fragen Sie Ihren Arzt bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen. Sprechen Sie bitte auch mit Ihrem Arzt bezüglich dieser Salzgehalte, wenn Sie an einer Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze diese Krankheiten beeinflussen können. Bitte informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie wissen, dass Sie einen niedrigen Magensäurespiegel haben, da dann die Wirksamkeit dieses Arzneimittels reduziert sein kann. Gaviscon Dual sollte nicht von Patienten mit schwerer Nierenfunktionsstörung und Patienten mit vermindertem Phosphatgehalt im Serum (Hypophosphatämie) eingenommen werden. Längerer Gebrauch sollte vermieden werden. Wie bei anderen Antazida kann auch Gaviscon Dual ernste Erkrankungen mit ähnlichen Symptomen überdecken. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihre Symptome länger als 7 Tage anhalten.

Bei Einnahme von Gaviscon Dual mit anderen Arzneimitteln:
Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Nehmen Sie innerhalb von 2 Stunden nach Einnahme von Gaviscon Dual kein anderes Arzneimittel ein, da es zu Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln kommen kann.

Schwangerschaft und Stillzeit:
Sie können dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder stillen. Wie bei allen Arzneimitteln sollte die Dauer der Anwendung so kurz wie möglich gehalten werden.

Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von Gaviscon Dual:
Dieses Arzneimittel enthält Aspartam. Aspartam als Quelle für Phenylalanin kann schädlich sein, wenn Sie eine Phenylketonurie haben.

3. WIE IST GAVISCON DUAL EINZUNEHMEN?

Zum Einnehmen, vor dem Schlucken sorgfältig kauen. Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Kinder ab 12 Jahren: Wenn Beschwerden auftreten 2 bis 4 Kautabletten nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen (bis zu viermal täglich). Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat.

Wenn Sie eine größere Menge von Gaviscon Dual eingenommen haben, als Sie sollten:
Wenn Sie zu viel von diesem Arzneimittel eingenommen haben, ist es unwahrscheinlich, dass dies für Sie negative Auswirkungen hat. Es kann ein Spannungsgefühl im Bauchraum auftreten. Beim Auftreten dieser Symptome sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt.

Wenn Sie die Einnahme von Gaviscon Dual vergessen haben:
Nehmen Sie beim nächsten Mal nicht die doppelte Dosis ein, sondern setzen Sie in diesem Fall die Einnahme wie gewohnt fort.

Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

4. WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?

Wie alle Arzneimittel kann Gaviscon Dual Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Beenden Sie die Einnahme von Gaviscon Dual und informieren Sie sofort einen Arzt, wenn eine dieser Nebenwirkungen bei Ihnen auftritt. Sehr selten (weniger als 1 Behandelter von 10.000): allergische Reaktion auf einen der Inhaltsstoffe mit Symptomen wie Hautauschlag, Juckreiz, Atembeschwerden, Schwindel, Schwellungen von Gesicht, Lippen, Zunge oder Hals. Azorubin kann allergische Reaktionen hervorrufen. Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind.

5. WIE IST GAVISCON DUAL AUFZUBEWAHREN?

Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel („Verwendbar bis:") angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats. Nicht über 30°C lagern. In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu schützen. Polypropylen Behälter: Nicht über 25°C lagern. In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu schützen. Haltbarkeit nach Anbruch: 3 Monate. Das Arzneimittel soll nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft die Umwelt zu schützen.

6. WEITERE INFORMATIONEN

Was Gaviscon Dual enthält:
Die Wirkstoffe sind: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat. Eine Kautablette enthält 250 mg Natriumalginat, 106,5 mg Natriumhydrogencarbonat und 187,5 mg Calciumcarbonat. Die sonstigen Bestandteile sind: Xylitol, Carmellose Natrium, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Macrogol 20 000, Mannitol (Ph.Eur.) (E 421), Copovidon, Acesulfam-Kalium, Aspartam (E 951), Pfefferminzaroma und Azorubin (E 122). Dieses Arzneimittel ist zucker- und glutenfrei.

Wie Gaviscon Dual aussieht und Inhalt der Packung:
Gaviscon Dual sind flache, runde, zweischichtige Kautabletten mit Pfefferminzgeruch und -geschmack. Eine Schicht der Kautablette ist rosa gefärbt und leicht gesprenkelt, die andere Schicht ist weiß. Gaviscon Dual ist in Packungen mit 4,6,8,16,24,32,48,60,62,64 und 80 Kautabletten erhältlich. Polypropylen Behälter: Gaviscon Dual ist in Packungen mit 8,10,12 und 16 Kautabletten erhältlich.

Pharmazeutischer Unternehmer:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darwinstrasse 2-4
69115 Heidelberg
Tel: (06221) 9982-333
Fax: (06221)9982-500
www.gaviscon.de

Hersteller:
Reckitt Benckiser Healthcare (UK) Limited
Dansom Lane
Hüll
HU87DS
Vereinigtes Königreich

Diese Gebrauchsanweisung wurde zuletzt genehmigt im Januar 2015.

Quelle: Angaben der Packungsbeilage
Stand: 05/2016

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Hinweis unserer Pharmazeuten:

Bitte beachten Sie, dass sofern uns keine Großhandelserlaubnis für apothekenpflichtige Arzneimittel vorliegt, die maximale Versandmenge im Rahmen haushaltsüblicher Mengen 10 Packungen beträgt. Dies gilt jedoch nur, sofern in der obigen Artikelbeschreibung keine andere Höchstmengenangabe vorgenommen wurde.

Produktbewertungen

Gaviscon Dual 250 mg/ 106 - Bewertungen & Erfahrungen

Jetzt als Erster das Produkt bewerten & Gutschein gewinnen

Bei diesen Beiträgen handelt es sich um Meinungen unserer Kunden, die eine individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker nicht ersetzen können.

  • Gaviscon Dual 250 mg/ 106,5 mg/ 187,5 mg Kautabletten 48 St
  • Gaviscon Dual 250 mg/ 106,5 mg/ 187,5 mg Kautabletten, 48 St
1