Zum Inhalt springen Zum Navigationsmenü springen
Artikelinformationen
Humana HN mit MCT 300 g
Abbildung ähnlich

Humana HN mit MCT, 300 g

Für Säuglinge, Kinder und Erwachsene, bei denen eine speziell eingeschränkte Fettverdauung vorliegt.

Darreichung: Pulver
Inhalt: 300 g
PZN: 01786221
Hersteller: HUMANA GmbH
  • 8,95 € (inkl. MwSt.)
  • + 90 Bonus-Herzen sammeln
  • Grundpreis: 29,83 € / 1kg
  • Versandkosten
  • nicht lieferbar
    Beratung für Produktalternativen:
    Tel. 0800-8770120 (gebührenfrei)

Gebrauchsinformationen und sonstige wichtige Hinweise zum Artikel: Humana HN mit MCT


Produkteigenschaften:

Bezeichnung:
Diätetisches Lebensmittel für besondere medizinische Zwecke (bilanzierte Diät)

Gebrauchsanweisung:
Beachten Sie bei der Zubereitung von Säuglingsnahrung genau die Gebrauchsanweisung. Unsachgemäße Zubereitung oder Aufbewahrung des zubereiteten Fläschchens über einen längeren Zeitraum kann zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen durch Wachstum unerwünschter Keime führen. Nahrung vor jeder Malhzeit frisch zubereiten und sofort füttern. Wichtig: Fläschchen auf Trinktemperatur (37 °C) abkühlen (Verbrühungsgefahr). Nahrungsreste nicht wiederverwenden.

Flasche, Sauger und Ring gründlich reinigen, Milchnahrung nicht in Mikrowelle erwärmen (Verbrühungsgefahr). Den geöffneten Beutel nach Produktentnahme wieder gut verschließen, kühl und trocken lagern und innerhalb von 3 Wochen aufbrauchen.

Als Flaschennahrung:
Trinkwasser abkochen und auf 70 °C abkühlen lassen (oder Humana Baby-Wasser auf 70 °C erwärmen). Erforderliche Pulvermenge in eine flasche füllen und die Hälfte des benötigten Trinkwasser hinzugeben. Verschlossene Flasche kräftig schütteln. Achtung: Hände vor heißer Flasche schützen (tuch benutzen). Restliche Wassermenge dazugießen und erneut gut schütteln. Nahrung auf Trinktemperatur abkühlen: Im Wasserbad oder unter fließend kaltem Wasser (5 - 7 Minuten). Flasche noch einmal kurz schütteln, Sauger befestigen und Inhalt erneut auf Trinktemperatur (37 °C) überprüfen (Verbrühungsgefahr).

Als Brei:
Trinkwasser abkochen und auf ca. 50 °C abkühlen lassen bzw. Humana Baby-Wasser auf ca. 50 °C erwärmen. Erforderliche Pulvermenge in den Teller geben, Trinkwasser hinzufügen und mit einer Gabel bis zur gewünschten Beschaffenheit anrühren.

ZubereitungsartWaser (ml)MesslöffelVerzehrfertige Nahrung
Flaschenmahlzeit (14%ig)1204130 ml
1505170 ml
1806200 ml
2107230 ml
Brei (25%ig)15010200 g

Bitte verwenden Sie nur den beigefügten Messlöffel (fasst ca. 4,7 g).

Achten Sie darauf, dass sich Ihr Baby bei der Zubereitung des Fläschchens nicht in unmittelbarer Nähe befindet (Spritz- und Verbrühungsgefahr).

Nährwertdeklaration:
Nährwertangabenpro 100 g
Brennwert1861 kJ/442kcal
Fett13,7 g
 davon gesättigte Fettsäuren8,3 g
Kohlenhydrate66,0 g
 davon Zucker25,4 g
Eiweiß12,8 g
Salz0,22 g


NährwertangabenEinheit100 g Pulver100 ml Auflösung (14 g Pulver + 90 ml Wasser)100 g Brei (25 g Pulver + 75 ml Wasser)
BrennwertkJ (kcal)1861 (442)261 (62)465 (111)
Eiweißg12,801,803,20
Kohlenhydrateg66,009,2016,50
davon Zuckerg25,403,606,40
davon Lactoseg3,70,500,90
Fettg13,701,903,40
davon gesättigte Fettsäureng8,301,202,10
> davon MCTg7,201,001,80
davon einfach ungesättigte Fettsäureng1,700,200,40
davon mehrfach ungesättigte Fettsäureng3,700,500,90
Ballaststoffeg1,80,250,50
Natriummg220,0031,0055,00
Kaliummg530,0074,00133,00
Calciummg415,0058,00104,00
Magnesiummg52,007,3013,00
Phosphormg250,0035,0063,00
Chloridmg335,0047,0084,00
Eisenmg5,200,701,30
Zinkmg3,60,500,90
Kupferμg315,0044,0079,00
Jodμg93,0013,0023,00
Manganμg335,0047,0084,00
Chromμg22,003,105,50
Molybdänμg22,003,105,50
Selenμg8,61,202,20
Fluoridμg135,0019,0034,00
Vitamin Aμg440,0062,00110,00
Vitamin Dμg7,201,001,80
Vitamin Emg5,500,801,40
Vitamin Kμg45,006,3011,00
Vitamin B1μg415,0058,00104,00
Vitamin B2μg660,0092,00165,00
Vitamin B6μg415,0058,00104,00
Vitamin B12μg0,620,090,16
Vitamin Cmg62,008,7016,00
Niacinμg4480,00627,001120,00
Pantothensäureμg2070,00290,00518,00
Folsäureμg60,008,4015,00
Biotinμg11,001,502,80
Cholinmg42,005,9011,00
Inositolmg43,006,0011,00


Die Analysewerte unterliegen den bei Verwendung von NAturprodukten üblichen Schwankungen.

Zutaten:
entrahmte Milch, 22,7 % Bananepulver, Stärke, pflanzliche Öle (mit Soja), Maltodextrin, Glukosesirup, Reisquellmehl, Calciumcaseinat, Kaliumcaseinat, Emulgatoren: Sojalecithin sowie Mono- und Diglyceride von Speisefettsäuren, Calciumcarbonat, Calciumorthophosphate, Natriumchlorid, Natriumcitrat, Kaliumcitrat, L-Cystin, Vitaminmischung (Vitamin C, Niacin, Pantothensäure, Vitamin E, Vitamin B2, Vitamin A, Vitamin B1, Vitamin B6, Folsäure, Vitamin K1, Biotin, Vitamin D3, Vitamin B12), Magnesiumcarbonat, Cholinhydrogentartat, Inositol, Eisendiphosphat, Antioxidationsmittel: Alpha-Tocopherol sowie Ascorbylpalmitat, Zinkoxid, Kupfersulfat, Kaliumjodat, Chromchlorid, Natriumselenat, Natriummolybdat.

Allergene:
Milch, Soja.

Nettofüllmenge:
300 g

Ursprungsland des Lebensmittels:
Deutschland

sanotact GmbH
Hessenweg 10
48157 Münster

Weitere verpflichtende Angaben:
Unter Schutzatmosphäre verpackt.

Zur diätetischen Behandlung von Säuglingsdyspepsie, zur ausschließlichen Ernährung geeignet.

Für Säuginlinge, Kinder und Erwachsene.
  • mit MCT
  • gut bekömmlich
  • zum Trinken und Essen

Für Babys Gesundheit
Geeignet zur ausschließlichen Ernährung von Säuglingen von Geburt an und zur ergänzenden Ernährung von Kleinkindern, Jugendlichen und Erwachsenen. Nur unter medizinischer Kontrolle verwenden - in Absprache mit Ihrem Kinderarzt. Humana HN Heilnahrung nicht verwenden bei Kuhmilchunverträglichkeit, Kuhmilchproteinallergie, Galactosämie, Lactose-, Fructose- und Saccharose-Intoleranz. In diesen Fällen sollten Sie, in Abstimmung mit Ihrem Arzt, auf Humana SL-Flaschennahrung umstellen. Humana HN Heilnahrung enthält leicht verfügbare Kohlenhydrate. Bei Störungen der Glucosetoleranz nur unter ständeriger Stoffwechselkontrolle verwenden. Bei Allergierisikokindern bitte keine Humana HN Heilnahrung verwenden, sondern verdünnte HA Nahrung.

Für Babys Zahngesundheit.
Überlassen Sie Ihrem Kind das Fläschchen nicht als Schnullerersatz zum Dauernuckeln. Wie Muttermilch enthalten Säuglingsnahrungen Kohlenhydrate (z.B. Milchzucker), die bei häufigem und dauerndem Kontakt mit den Zähnen Zahnzerstörungen durch Karies und dadurch bedingte Folgeschäden verursachen können. Die Flaschenmahlzeit sollte nicht länger als ein Stillvorgang dauern.

Anwendung:
Humana HN mit MCT enthält sämtliche Mineralstoffe, Spurenelemente und Vitamine in bedarfsdeckenden Mengen und kann nach ärztlicher Absprache auch über längere Zeiträume zur ausschließlichen Ernährung von Säuglingen verwendet werden. Wir empfehlen die angebrochene Packung Humana HN mit MCT, auch nach Abklingen des Durchfalls, vollständig aufzubrauchen.

Wissen, wie es wirkt:
  • MCT sind mittelkettige Triglceride. Zur Resorption werden weder Gallensäuren noch Lipasen benötigt. Aus diesem Grund eignen sie sich besonders gut, wenn eine eingeschränkte Fettverdauung vorliegt.
  • Gut bekömmlich: Im Vergleich zu herkömmlichen Säuglingsnahrungen lactose– und fettreduziert für eine leichtere Verdauung und besonders gute Verträglichkeit.
  • Bei Durchfall: Diätetisches Lebensmittel geeignet zur Behandlung der Säuglingsdyspepsie (Durchfallerkrankung beim Säugling) nur im Rahmen der ärztlichen Verordnung
  • Mit Banane: Der hohe Faseranteil der Banane fördert die rasche Normalisierung des Stuhlbildes.

Diätplan:
Bei Durchfallerkrankungen von Säuglingen immer den Arzt hinzuziehen. Wenn vom Arzt nicht anders verordnet, empfehlen wir folgende Vorgehensweise:

1. Rehydration (Ausgleich der Wasser- und Mineralstoffverluste) am 1. Tag mit Humana Elektrolyt - In den ersten 6 - 12 Stunden ausschließlich:
1. – 3. Lebensmonat4. – 5. Lebensmonat6. – 12. LebensmonatKlein– / SchulkinderErwachsene
ca. 200 – 600 ml auf 3 – 8 Fläschchenca. 300 – 700 ml auf 3 – 8 Fläschchenca. 375 – 1200 ml auf 3 – 8 Fläschchenca. 2 – 8 Flaschen zu je 200 mlca– 6 – 15 Tassen zu je 200 ml
50 – 100 ml / kg Körpergewicht50 – 150 ml / kg Körpergewicht20 – 40 ml / kg Körpergewicht


2. Realimentation (Nahrungsaufbau) am 1. / 2. Tag mit Humana HN Heilnahrung: Gestillte Kinder werden weiter gestillt.
ACHTUNG: Allergierisikokinder bitte mit verdünnter HA-Nahrung und bei nachgewiesener Kuhmilchunverträglichkeit bitte weiter die kuhmilchfreie Nahrung in verdünnter Auflösung füttern!
Der Nahrungsaufbau erfolgt in steigenden Mengen nach Anweisung des Arztes und Appetit des Kindes bis zur Normalisierung des Stuhlbildes (4 - 7 Tage):
1. – 3. Lebensmonat4. – 5. Lebensmonat6. – 12. LebensmonatKlein– / SchulkinderErwachsene
ca. 6 Flaschen zu je 130 ml (14%ig)ca. 5 – 6 Flaschen zu je 170 ml (14%ig)ca. 3 – 4 Flaschen zu je 200 ml (14%ig) und 1 – 2 Breie (25%ig)ca. 4 – 5 Breimahlzeiten zu je 200 g (25%ig)*nach Bedarf als Trink– (14%ig) oder Breimahlzeit (25%ig)*

* weitere Diätmaßnahmen: pürierte Bananenund Karotten, Salzstangen, Zwieback, Kümmel-, Fenchel-, Hagebutten- und Schwarztee.

3. Nahrungsumstellung:
Nach Normalisierung des Stuhlbildung bitte stufnweise die gewohnte Nahrung geben.

Information der Shopredaktion:
Bei weiteren Fragen zu den vorangestellten Informationen wenden Sie sich bitte an unsere Service-Hotline.

Quelle: Angaben der Verpackung
Stand: 03/2015

Produktbewertungen

Humana HN mit MCT 300 g - Bewertungen & Erfahrungen

Jetzt als Erster das Produkt bewerten & Gutschein gewinnen

Bei diesen Beiträgen handelt es sich um Meinungen unserer Kunden, die eine individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker nicht ersetzen können.

  • Humana HN mit MCT 300 g
  • Humana HN mit MCT, 300 g
  • 8,95 € (inkl. MwSt.)
  • + 90 Bonus-Herzen sammeln
  • Grundpreis: 29,83 € / 1kg
  • Versandkosten
  • nicht lieferbar
    Beratung für Produktalternativen:
    Tel. 0800-8770120 (gebührenfrei)
X
Entdecken Sie mycareplus

Gratis-Versand, Bonus-Herzen und Spar-Vorteile. Exklusiv für Sie.

Jetzt kostenfrei anmelden
Bonus Heart Outline
X
  • Bonus Heart Grey Outline
  • Bonus Heart Grey Outline
Werden Sie mycareplus-Mitglied und wir schenken Ihnen für Bestellungen über 69 € 1.000 Bonus-Herzen zusätzlich. Herzlichen Glückwunsch! Wir schenken Ihnen 1.000 Bonus-Herzen zusätzlich.
Wir übernehmen die Standard-Versandkosten. Noch 39,00 € Ihrer Bestellung hinzufügen. Wir übernehmen die Standard-Versandkosten für Ihre Bestellung.

✔ 69€

+