Zum Inhalt springen Zum Navigationsmenü springen
Artikelinformationen
MegaMax Soja Eiweiß Schokolade 400 g
Abbildung ähnlich

MegaMax Soja Eiweiß Schokolade, 400 g

Eiweißreiches Getränkepulver mit Magnesium, Vitaminen und Süßungsmitteln.

Darreichung: Pulver
Inhalt: 400 g
PZN: 03246397
Hersteller: Megamax B.V.
  • UVP: 18,95 €
  • 16,99 € (inkl. MwSt.)
  • Grundpreis: 42,47 € / 1kg
  • Versandkosten
  • sofort lieferbar
1

Passende Artikel:

  • MegaMax Soja Eiweiß Schokolade 750 g MegaMax Soja Eiweiß Schokolade 750 g
    • 32,95 € 29,65 € (inkl. MwSt.)
    • Grundpreis: 39,53 € / 1kg
    • sofort lieferbar
    • 1

Gebrauchsinformationen und sonstige wichtige Hinweise zum Artikel: MegaMax Soja Eiweiß Schokolade


Produkteigenschaften:

Bezeichnung:
Eiweißreiches Getränkepulver mit Magnesium, Vitaminen und Süßungsmitteln

Verwendung/Anwendung/Verzehrempfehlung:
Zwei gut gehäufte Esslöffel (ca. 30 g) in 300 ml Wasser oder Magermilch einrühren und mit dem Megamax-Mixbecher ca. 30 Sekunden lang kräftig schütteln. Vorzugsweise zwischen den Mahlzeiten oder nach dem Training/Wettkampf, oder im Rahmen einer kalorienreduzierten Diät nach Plan trinken.

Nährwertdeklaration:

Durchschnittliche NährwerteEinheitpro 100 gNRV*pro Portion 30 g Pulver in 300 ml Milch (0,3% Fett)NRV* Pulver in Milchpro Portion 30 g Pulver in 300 ml WasserNRV* Pulver in Wasser
Energie kJkJ1452881435
Energie kcalkcal341208102
Fett, davong1,20,60,3
gesättigte Fettsäureng0,40,20,1
Kohlenhydrate, davong1,8150,5
Zucker (Laktose)g0,514,50,1
Ballaststoffeg2,90,80,8
Eiweißg78,534,723,5
Salzg3,2130%0,9
Vitamin Cmg100125%33,242%30,238%
Niacinmg22,6141%744%6,742%
Vitamin Emg15,2127%4,538%4,538%
Pantothensäuremg9,1152%3,558%2,745%
Vitamin B6mg1,7121%0,6748%0,5237%
Vitamin B2***mg1,8129%171%0,5640%
Vitamin B1mg1,4127%0,5651%0,4440%
Folsäureµg577289%18894%17387%
Biotinµg109218%38,978%32,966%
Vitamin B12***µg3,1124%1,872%0,9538%
Magnesiummg33990%13438%10127%
BCAAs**g12,25,33,7
Laktoseg< 0,114,4< 0,1
Taurinmg2000600600
L–Methioninmg1200360360


* NRV = % der Nährstoffbezugswerte (nach VO (EG) Nr. 1169/2011).
** BCAAs = branched chain amino acids (verzweigtkettige Aminosäuren (L-Isoleucin, L-Leucin, L-Valin))
*** Pro 100 g Pulver sind 250 % NRV an Vitaminen zugesetzt. Der restliche Anteil stammt aus den Rohstoffen (Eiweißen).

Aminosäurenzusammensetzung pro 100 g:
L-Alanin 4,03 g, L-Arginin* 7,68 g, L-Asparaginsäure 11,62 g, L-Cystein* 1,34 g, L-Glutaminsäure 19,58 g, L-Glycin 4,03 g, L-Histidin* 2,59 g, L-Isoleucin** 4,13 g, L-Leucin** 7,49 g, L-Lysin** 6,24 g, L-Methionin** 2,85 g, L-Phenylalanin** 5,18 g, L-Prolin 5,09 g, L-Serin 5,47 g, L-Threonin** 3,46 g, L-Tryptophan** 0,96 g, L-Tyrosin* 3,94 g, L-Valin** 4,32 g.
* semiessentielle Aminosäure
** essentielle Aminosäure

Hinweis: Die Analysenwerte unterliegen den bei Naturprodukten üblichen, biologischen Schwankungen. Die im Vergleich zu tierischen Proteinen von Natur aus geringere biologische Wertigkeit von pflanzlichem Eiweiß wurde durch den Zusatz der Aminosäure L-Methionin aufgewertet. Dadurch ergibt sich eine biologische Wertigkeit von etwa 100, die der von Vollei entspricht.

Zutaten:
Sojaeiweiß-Isolat (87,6 %), stark entöltes Kakaopulver (6,5 %), Taurin (2,0 %), L-Methionin (1,2 %), Magnesiumcarbonat, Aroma, Süßungsmittel: Aspartam*, L-Ascorbinsäure, Nicotinamid, DL-alpha Tocopherylacetat, Calcium-D-pantothenat, Riboflavin, Pyridoxinhydrochlorid, Thiaminmononitrat, Pteroylmonoglutaminsäure, D-Biotin, Cyanocobalamin.

Allergene:
Soja

Nettofüllmenge:
400 g.

Aufbewahrungsbedingungen:
Kühl und trocken lagern. Nach Öffnen innerhalb von 3 Monaten aufbrauchen.

Ursprungsland des Lebensmittels:
Deutschland

Anschrift des Herstellers:
MEGAMAX / TAGEDO
Klarenanstelerweg 5
6468 EP Kerkrade
Niederlande

Weitere verpflichtende Angaben:
* enthält eine Phenylalaninquelle.

Eiweißreiches Getränkepulver mit Magnesium, Vitaminen und Süßungsmitteln ohne Zusatz von Zucker oder Honig, glutenfrei und lactosefrei*
* Das Produkt ist bei Zubereitung mit Wasser oder Sojamilch lactosefrei (unter 100 mg Lactose pro 100 ml verzehrfertigem Getränk).

Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrsmenge darf nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel sollten nicht als Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung sowie eine gesunde Lebensweise verwendet werden. Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Information der Shopredaktion:
Bei weiteren Fragen zu den vorangestellten Informationen wenden Sie sich bitte an unsere Service-Hotline.

Quelle: Angaben der Verpackung
Stand: 01/2017

Produktbewertungen

MegaMax Soja Eiweiß Schokolade 400 g - Bewertungen & Erfahrungen

Jetzt als Erster das Produkt bewerten & Gutschein gewinnen

Bei diesen Beiträgen handelt es sich um Meinungen unserer Kunden, die eine individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker nicht ersetzen können.

  • MegaMax Soja Eiweiß Schokolade 400 g
  • MegaMax Soja Eiweiß Schokolade, 400 g
  • UVP: 18,95 €
  • 16,99 € (inkl. MwSt.)
  • Grundpreis: 42,47 € / 1kg
  • Versandkosten
  • sofort lieferbar
1