Zum Inhalt springen Zum Navigationsmenü springen
Artikelinformationen
Neukönigsförder Mineraltablett 200 St
Abbildung ähnlich

Neukönigsförder Mineraltablett, 200 St

Zur Nahrungsergänzung

Darreichung: Überzogene Tabletten
Inhalt: 200 St
PZN: 03050470
Hersteller: DESMA GmbH
1

Gebrauchsinformationen und sonstige wichtige Hinweise zum Artikel: Neukönigsförder Mineraltablett


Produkteigenschaften:

Bezeichnung:
Nahrungsergänzungsmittel mit Mineralstoffen

Verwendung/Anwendung/Verzehrempfehlung:
3 x täglich 1-2 Tabletten mit reichlich Flüssigkeit zu den Mahlzeiten. Die tägliche Verzehrsempfehlung sollte nicht überschritten werden. Nahrungsergänzungsmittel sollen nicht als Ersatz für eine ausgewogene Ernährung dienen.

Nährwertdeklaration:

pro Portion (1Tabl.)pro Portion (2 Tbl.)pro 100 g
Kohlenhydrate51 mg102 mg8,9 g
Eiweiß22 mg44 mg3,8 g
Fett3 mg6 mg0,5 g
Brennwert1,34 kJ/0,32 kcal2,68 kJ/0,64 kcal234 kJ/55 kcal


Zusammensetzung1Tabl. (mg)3x1 Tabl (mg)% der empf. Tagesdosis*3x2 Tabl (mg)% der empf. Tagesdosis*
Kalium102,3306,9*/*613,8*/*
Calcium55,5166,521%333,042%
Phosphor37,0111,014%222,028%
Magnesium26,278,626%157,252%
Eisen0,82,418%4,836%
Zink0,82,416%4,832%
Mangan0,30,926%1,852%
Kupfer19 µg57 µg*/*114 µg*/*

* nach der Nährwert-Kennzeichnungsverordnung
*/* noch keine Empfehlung vorhanden

Zutaten:
Kaliumchlorid, Calciumhydrogenphosphat, Magnesiumhydrogenphosphat, Calciumcarbonat, Saccharose, Magnesiumoxid, Füllstoffe Croscarmellose-Natrium und Cellulose, Gelatine, Trennmittel Polyvinylpyrrolidon und Magnesiumsalze von Speisefettsäuren, Überzugsmittel Talkum und Hydroxypropylmethylcellulose, Eisensulfat, Farbstoffe Titandioxid, Eisenoxide und Eisenhydroxide, Zinkoxid, Manganchlorid, Trennmittel Siliciumdioxid, Sonnenblumenöl, Traubenzucker, Kupfersulfat.

Nettofüllmenge:
114,5 g

Aufbewahrungsbedingungen:
Außerhalb der Reichweite von kleinen Kindern lagern.

Ursprungsland des Lebensmittels:
Deutschland

Anschrift des Herstellers:
DESMA GmbH
Peter-Sander-Straße 41b
55252 Mainz-Kastel

  • 1 Tablette enthält weniger als 0,001 BE
  • kein Gluten enthalten
  • keine Lactose enthalten

Information der Shopredaktion:
Bei weiteren Fragen zu den vorangestellten Informationen wenden Sie sich bitte an unsere Service-Hotline.

Quelle: Angaben des Herstellers
Stand: 12/2015

Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene, abwechslungsreiche Ernährung und gesunde Lebensweise.
Produktbewertungen

Neukönigsförder Mineraltablett 200 St - Bewertungen & Erfahrungen

Produkt bewerten & Gutschein gewinnen

5.0
Anonym aus lichtentanne schrieb am 01.02.2017

Meine Erfahrungen mit diesen Mineraltabletten sind ausschließlich positiv. Ich bin chronisch krank und auf mehrere Substanzen allergisch. Doch die Neukönigsförder Mineraltabletten nehme ich bereits seit vielen Jahren und sie versorgen meinen Körper optimal, das beweisen meine Blutwerte jedes mal auf neue. Für meinen Magen sind sie auch keine zusätzliche Belastung. Bei regelmäßiger Anwendung können die Tabletten, auch langfristig gesehen, wirklich gutes für den Körper bewirken. Neben-/Wechselwirkungen kann ich nicht nennen, da bei mir keine aufgetreten sind. Es hat lang gedauert, aber jetzt bin ich seit Jahren gut versorgt und mein Körper dankt es mir und Neukönigsförder.


Produkt bewerten & Gutschein gewinnen

Bei diesen Beiträgen handelt es sich um Meinungen unserer Kunden, die eine individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker nicht ersetzen können.

  • Neukönigsförder Mineraltablett 200 St
  • Neukönigsförder Mineraltablett, 200 St
1