5€* ab 65€ für Neukunden | Code: 2020
Hinweis: Durch ein erhöhtes Bestellaufkommen, kann es zu einer leichten Verzögerung bei der Auslieferung kommen. Für Ihr Verständnis danken wir Ihnen.
Produkt bewerten & 3x50€ Gutschein gewinnen!*

Paracetamol-ratiopharm 500 mg, 20 St

4.7974683544303796 79 Kundenbewertungen
-48%*
Abbildung ähnlich
  • 1,49 € UVP 2,91 €
  • 15 PlusHerzen sammeln
  • inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferbar
Produktbeschreibung ratiopharm

Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.

Darreichung:
Tabletten
Inhalt:
20 St
PZN:
01126111
Hersteller:
ratiopharm GmbH
Information:
Packungsbeilage als PDF

Gebrauchsinformationen zum Artikel Paracetamol-ratiopharm 500 mg

Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):

Paracetamol-ratiopharm® 500 mg Tabletten
. Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Quelle: Angaben der Packungsbeilage
Stand: 07/2020

Unsere Tipps & Informationen zum Artikel Paracetamol-ratiopharm 500 mg

  • Hilft bei Fiebern
  • Ab 4 Jahren geeignet
  • Gut verträglich
  • Bei Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen
  • Für jedes Alter geeignet
  • Laktosefrei

Bei Schmerzen und Fieber

Kopf- und Gliederschmerzen gehören zu den häufigsten Formen von Schmerzen. Kommt Fieber hinzu oder treten die Beschwerden oftmals auf, kann sich dies negativ auf unseren Alltag auswirken. Betroffene wünschen sich dann häufig eins: schnelle Abhilfe. Paracetamol-ratiopharm kann in diesen Fällen

  • die akuten Schmerzen lindern, sowie
  • leichtes bis mäßiges Fieber senken.

So können die Beschwerden auf schnelle Weise gelindert und verbessert werden. Die Tabletten von Ratiopharm besitzen zudem eine praktische Kerbe, welche die Dosierung erleichtert.


Wirkt schnell und sanft

Der Wirkstoff Paracetamol hat sich schon lange bei Fieber und verschiedenen Formen von Schmerzen bewährt. Er hemmt die Bildung von Prostaglandinen, wodurch die Schmerzen weniger stark wahrgenommen werden. Ebenso beeinflusst es das Temperaturregulationszentrum im Gehirn, wodurch die fiebersenkende Wirkung zustande kommt. Das Arzneimittel der ratiopharm GmbH kann so ideal zur symptomatischen Behandlung bei akuten und bei leichten bis mäßig starken Schmerzen in Kopf, Zahn, Unterleib und Gelenken, sowie bei Fieber angewendet werden.


Ihre Vorteile

  • Gute Verträglichkeit.
  • Schnelle Schmerzlinderung.
  • Senkung des Fiebers.
  • Magenfreundlicher Wirkstoff.

Wie nehme ich Paracetamol ratiopharm ein?

Die Dosierung hängt von Körpergewicht (KG) und Alter ab. Kinder von 4-11 Jahren (KG von 17-32 kg) nehmen eine halbe Tablette ein, maximal 4-mal täglich. Kinder von 11-12 Jahren (KG 33-43 kg) nehmen eine Tablette als Einzeldosis und max. 4 Tabletten als Tagesdosis ein. Jugendliche und Erwachsene ab 12 Jahren nehmen 1-2 Tabletten als Einzeldosis und max. 8 als Tagesdosis ein. Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit viel Flüssigkeit, wie einem Glas Wasser ein. Der Zeitabstand zwischen einer erneuten Einnahme sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.


Was muss ich bei der Einnahme beachten?

Nehmen Sie das Arzneimittel nicht ein, wenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile sind. Bei Leberfunktionsstörungen und Niereninsuffizienz sollte eine Gesamtdosis von 2g pro Tag ohne ärztlichen Rat nicht erfolgen. Nehmen Sie Paracetamol nicht zusammen mit Alkohol ein. In Schwangerschaft und Stillzeit kann Paracetamol eingenommen werden, jedoch in der geringstmöglichen Dosis und im kürzest möglichen Zeitraum. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Beschwerden nach 3 Tagen nicht besser werden oder Sie weiterhin erhöhte Temperatur haben.



Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Hinweis unserer Pharmazeuten:

Generell beliefern wir Sie gern mit unseren Produkten in haushaltsüblicher Menge mit maximal 15 Packungen im Quartal. Im Rahmen der Arzneimittelsicherheit behalten wir uns vor, für bestimmte Medikamente gesonderte Höchstmengen festzulegen. Dies trifft insbesondere auf Produkte zu, die nur kurzfristig angewandt werden oder ein erhöhtes Potenzial zur Überdosierung besitzen.

Anwendungsgebiete:

- Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
        - Kopfschmerzen
        - Regelschmerzen
        - Zahnschmerzen
- Fieber

Dosierung und Anwendungshinweise:

Kinder von 4-8 Jahren mit 17-25 kg Körpergewicht
1/2 Tablette
4-mal täglich
im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Kinder von 8-11 Jahren mit 26-32 kg Körpergewicht
1/2 Tablette
4-6 mal täglich
im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Kinder von 11-12 Jahren mit 33-43 kg Körpergewicht
1 Tablette
4-mal täglich
im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab 43 kg Körpergewicht
1-2 Tabletten
4-mal täglich
im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Überdosierung?
Es kann zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Übelkeit, Erbrechen, Schwitzen, Schläfrigkeit sowie zum Leberkoma. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Gegenanzeigen:

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung)
- Eingeschränkte Nierenfunktion
- Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)
- Alkoholmissbrauch

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 3 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen:

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Zusammensetzung:

WirkstoffParacetamol500 mg
HilfsstoffPovidon+
HilfsstoffCroscarmellose natrium+
HilfsstoffMaisstärke+
HilfsstoffCellulose, mikrokristalline+
HilfsstoffMagnesium stearat+
HilfsstoffSiliciumdioxid, hochdisperses+
HilfsstoffTalkum+

Wirkungsweise:

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er weist zudem geringe entzündungshemmende Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.

Wichtige Hinweise:

Was sollten Sie beachten?
- Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.
- Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.
- Achtung: Bei regelmäßigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.
- Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!
- Vorsicht bei Allergie gegen Bindemittel (z.B. Carboxymethylcellulose mit der E-Nummer E 466)!
- Vorsicht bei Allergie gegen Talkum!
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.


Aufbewahrung:

Aufbewahrung

Das Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 1 Jahr verwendet werden!
Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!

Handelsformen:

Anbieter: RATIOPHARM, Ulm, www.ratiopharm.de Bearbeitungsstand: 25.07.2019

4.7974683544303796

Sehr gut

4,8 / 5

79 insgesamt

5

69

4

6

3

3

2

0

1

1

5.0
Anonym  aus Leinfelden-Echterdingen
25.10.2020
Paracetamol wird in unserem Haushalt bevorzugt bei Fieber und Kopfschmerzen verwendet. Es wirkt schnell und lindert auch die Schmerzen. Zu diesen Preis wird es auch gerne mal für die ganze Familie bestellt.

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Marion  aus Dorsten
23.10.2020
Die schmerzlindernde Wirkung setzt schnell ein und hält lange an. Die Tabletten sind gut verträglich.

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Anonym  aus Москва
21.10.2020
отличный препарат. быстро помогает.
--
ausgezeichnetes medikament. hilft schnell.

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Jutta  aus Wendelstein
16.10.2020
Ich kann dieses Produkt nur empfehlen Ist günstig , hilft super schnell und zu dem auch noch gut verträglich :-)

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Sabine  aus Geislingen an der Steige
16.10.2020
ist ein sehr gut schnell wirkendes Schmerzmittel,sowie preiswert

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Anonym  aus Salzgitter
16.10.2020
Gutes Produkt wirkt schnell und zuverlässig

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Anonym  aus Erfurt
15.10.2020
Die Schmerztabletten Paracetamol-ratiopharm 500 mg wirken innerhalb von 30 Minuten gegen Kopfschmerzen und haben bei regulären Gebrauch keine unerwünschten Nebenwirkungen.

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Anonym  aus Küste
15.10.2020
Verwende sehr selten Schmerzmittel, aber wenn dann dieses. Wirkt schnell ohne Nebenwirkungen und ist günstig.

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Martina  aus Münster
15.10.2020
Diese Tabletten sind einfach spitze und vielseitig

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Anonym  aus Tettnang
15.10.2020
Ideal bei Schmerzen und Fieber. Gut verträglich und hilft sofort.

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
3.0
Anonym 
15.10.2020
Hilft mir leider nicht so gut, auch fände ich es besser, wenn die Tabletten überzogen wären, sodass sie sich leichter schlucken lassen

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Maria  aus Stolberg/Rhl.
07.09.2020
Gut und günstig wirkt schnell und in zwei verschiedenen Stärken.
5.0
Heidi  aus Melsungen
05.09.2020
Ich habe sehr schnelle Besserung erfahren
5.0
Hans-Joachim   aus 02730 Ebersbach-Neugersdorf
04.09.2020
ausgezeichnetes Medikament, hilft sofort
5.0
Anonym  aus Yoskar-Ola
17.04.2020
Отличный препарат быстро и надежно помогает детям при первых признаках простуды и температуры.Всегда в аптечке
--
Ein ausgezeichnetes Medikament hilft Kindern schnell und zuverlässig beim ersten Anzeichen von Erkältung und Fieber. Immer in einem Medikamentenschrank

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Cornelia  aus Kerpen
16.04.2020
Ich habe Paracetamol-ratiopharm 500 mg immer in meiner Hausapotheke. Es hilft mir bei wetter- und stressbedingten Kopfschmerzen immer zuverlässig und schnell.

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Elke  aus Willich
16.04.2020
Dieses Medikament hilft zuverlässig bei Fieber oder Schmerzen. Ich habe immer eine Schachtel davon zuhause.

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Nicole  aus Stein
16.04.2020
Hält was es verspricht, benutze es schon Jahrelang und hatte bisher noch nie Nebenwirkungen.

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Vanessa  aus Köln
16.04.2020
Ein sehr gutes und günstiges Präparat. Gutes muss also nicht immer teuer sein. Ich nehme es für Kopfschmerzen und die Wirkung tritt recht zügig ein und ich merke auch nichts von den aufgelisteten Nebenwirkungen.Kann es mit gutem Gewissen weiterempfehlen.

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Anonym  aus Köln
12.04.2020
Sehr gut

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Anonym  aus Wuppertal
11.04.2020
Das Produkt hält was es verspricht. Wirkt schnell und lindert schmerzen. Einfach super!

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Alkis 
10.04.2020
Günstig und schnelle Wirkung. Ich bin sehr zufrieden!

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Gerald  aus Neustadt an der Aisch
10.04.2020
Ein klasse Produkt,dass immer und vor allen sehr schnell hilft.

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Maria  aus Schwalmtal
10.04.2020
Bei Schmerzen jeglicher Art helfen diese Tabletten schnell, ohne auf den Magen zu gehen. Diese Schmerztabletten habe ich immer in meiner Handtasche, sie sind genauso wichtig wie mein Lippenstift!

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Anonym  aus Michendorf
09.04.2020
Ich benutze schon viele Jahre das Medikament Paracetamol ratiopharm und bin sehr zufrieden. Es hilft sehr gut bei leichten bis mittleren Schmerzen. Es ist sehr wirkungsvoll und das Preisleistungsverhältnis ist top !

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Anonym  aus Hürth
09.04.2020
Ein super Produkt. Wirkt immer.

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Anonym  aus Kassel
09.04.2020
Wird von mir gut vertragen und wirkt schnell und verlässlich.

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Anonym  aus Grünsfeld
09.04.2020
Ich finde, dieses Medikament hilft am Besten bei Erkältungen (mit Kopf-und Gliederschmerzen). Da können die besten Grippe-Medikamente nicht mithalten!

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Stephanie  aus Köln
09.04.2020
Seit Jahren bewährtes Mittel gegen meinen seltenen Kopfschmerz, nach einer Tablette und einer halben Stunde Wartezeit bin ich schmerzfrei!

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Melanie  aus Delmenhorst
09.04.2020
Für meine häufigen Kopfschmerzen schwöre ich auf Paracetamol. Mir hilft es immer !

Die Produktbewertung steht im Zusammenhang mit einer Gutschein-Verlosung von mycare.de
5.0
Anonym  aus Seeth
08.02.2020
gut verträglich und schnelle Wirkung
5.0
Anonym 
26.11.2019
Nehme es schon seit Jahren. Immer noch günstig und schnelle Wirkung.
5.0
Anonym  aus Altenkirchen
05.10.2019
Super gutes Medikament, bin sehr zufrieden
5.0
Martina  aus Eresing
02.10.2019
Gutes Schmerzmittel, ohne den Magen zu stark zu belasten.
5.0
Anonym  aus Obertshausen
01.10.2019
Für mich das beste und schnell wirksamste Tablette, die ich kenne.
5.0
Jörg  aus Osnabrück
30.09.2019
Günstiger Preis, gute und schnelle Hilfe.
5.0
Saskia  aus Bad Brückenau
29.09.2019
Bin sehr zufrieden, günstiges Produkt
5.0
Anonym  aus Frankfurt
22.09.2019
Nehme es gelegentlich bei leichten oder mäßigen Schmerzen. Hilft mir sehr gut und verspüre keine Nebenwirkungen. Empfehlenswert. Dosierempfehlung beachten!
5.0
Anonym  aus Grenzach Wyhlen
22.09.2019
Sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis.
5.0
Beate  aus Niedersachsen - Salzgitter
22.09.2019
Für kleine Wehwehchen gut geeignet. Preis-Leistungsverhältnis ist sensationell. Es hilft gut und schnell.
5.0
Brigitte   aus 258787 Seeth
19.09.2019
sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis
5.0
Anonym  aus Radebeul
02.06.2019
Sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis
5.0
Anonym 
10.05.2019
Benutze es seit Jahren in der ganzen Familie. Gute Wirkung.
4.0
Christiane  aus Celle
19.01.2019
Paracetamol hilft in der richtigen Dosierung zügig gegen Schmerzen aller Art und ist dabei deutlich besser magenverträglich als Ibuprofen. Bei höherer Dosis kann schon einmal Übelkeit als Nebenwirkung auftreten, in solchen Fällen wechsele ich dann auf die ebenfalls erhältlichen Zäpfchen.
5.0
Anonym  aus Rahden
11.01.2019
Ich nehme die Tabletten bei Kopfschmerzen oder auch bei Beginn einer Erkältung ein. So fühle ich mich wohler und die Erkältung geht schneller als sie gekommen ist.
5.0
Kerstin  aus Dannenberg
11.09.2018
Ich verwende dieses Produkt immer mal abwechselnd mit Iboprofen. Es hilft gut bei Schmerzen und die Wirkung tritt relativ schnell ein. Ich habe keine Probleme bei der Einnahme und bin zufrieden damit.
5.0
Barbara  aus München
12.05.2018
seit jahren in meinem Haushalt zu finden da ich auf die substanzen der anderen schmerzmittel allergisch reagiere, nur bei Paracetamol reagiere ich nicht, Einfach super
5.0
Sophia  aus Bremen
03.04.2018
Ich benutze schon seit Jahren Paracetamol und habe noch nie Nebenwirkungen verspürt. Hilft bei mir besser als jedes andere Schmerzmittel.
5.0
Anonym 
12.01.2018
Parazetamol ist mein Standard Medikament wenn ich mal plötzlich Schmerzen habe. Hilft immer und hat bei mir keine Nebenwirkungen.
5.0
Anonym  aus Scheuern
17.12.2017
super
5.0
Jonathan  aus Bergen
08.02.2016
Paracetamol ist seit Jahren in meiner Hausapotheke nicht mehr weg zu denken. Bei Fieber und Schmerzen nehme ich nichts anderes. Ist immer gut verträglich und perfekt auf Reisen.
4.0
Anonym  aus Schleiz
16.08.2015
Ich habe oft Migräne oder normale Kopfschmerzen. Mein Arzt hat mir empfohlen Paracetamol, also ein Monopräparat zu nehmen, das nicht so schädlich ist für den Körper. Ich habe vorher sehr viele Medikamente ausgetestet und bin mit der Wirkung zufrieden. Allerdings sollte man bei stärkeren Schmerzen lieber gleich mit 2 Tabletten beginnen.
5.0
Sandra  aus Bonn
15.06.2015
Paracetamol gehört bei uns einfach in die Hausapotheke. Wenn nichts anderes mehr geht bei Schmerzen, dann nehme ich Paracetamol-Ratiopharm 500mg. Auch im Urlaub darf es nicht fehlen. Sehr verträglich und besonders günstig.
4.0
Anonym  aus Soltau
10.03.2015
Paracetamol bei leichten Schmerzen ist top. Wenn der Schmerz schon länger andauert sollte man gleich 2 nehmen. Der Preis ist auch sehr gut.
5.0
Jan  aus Herrnwald
25.02.2015
Paracetamol, von welcher Firma auch immer, wirkt eigentlich immer bei Kopfschmerzen. Deshalb greife ich zu ratiopharm, da das einfach günstiger ist. Man sollte aber auch daran denken, es nicht zu lange einzunehmen.
4.0
Anonym  aus burg bei magdeburg
05.03.2014
hilft sehr gut.
1.0
Anonym  aus Winsen Luhe
21.01.2014
Ob Fieber bei Grippe oder Frauenleiden, hilft sehr gut.
5.0
Anonym  aus München
17.01.2014
super Mittel gegen Fieber und Kopfschmerzen.
5.0
Liane  aus Schneider
23.10.2013
Ich bin sehr mit Paracetamol Ratio 500MG zu frieden, meine Kopfschmerzen sind sehr schnell weg.
5.0
Petra  aus Jever
28.05.2013
Ein schnelles und preiswertes Mittel.Hilft extrem schnell und ist sehr zuverlässig.Wenn man den Beipackzettel beachtet und die Tabletten nicht so oft nimmt,kann ich sie nur empfehlen!
4.0
Anonym  aus Pirna
04.04.2013
Ich kann mich nur den Meinungen der Anderen anschließen - hilft schnell und zuverlässig und ist dazu noch günstig.
5.0
Anonym 
29.03.2013
Ich brauche selten Schmerzmittel. Wenn ich sie benötige, nehme ich Paracetamol 500mg, die mir sehr schnell helfen, die Beschwerden loszuwerden. Kann ich auf jeden Fall weiterempfehlen.
5.0
Grit  aus Preußlitz
26.01.2013
Paracetamol hilft bei mir selbst bei schlimmster Migräne schnell, zuverlässig und dauerhaft. Daher darf es in der Hausapotheke und Reisetasche nie fehlen! Die sehr gute Dosieranleitung im Beipackzettel nimmt auch die Angst vor versehentlichen Überdosierungen und ist wirklich (auch mit starken Kopfschmerzen) noch gut und einfach zu verstehen.
5.0
Anonym  aus Leimersheim
23.01.2013
Gehört bei uns in die Hausapotheke und darf nicht ausgehen. Hilft gut bei Erkältung und Zahnschmerzen.
5.0
Tatjana  aus Trier
07.01.2013
Super Produkt darf nicht ausgehen, hilft sofort mir immer bei Kopfschmerzen.
5.0
Elke 
02.12.2012
Paracetamol Ratio darf bei uns nie ausgehen, ich nehme sie gerne wenn ich spüre das eine Erkältung im Anmarsch ist oder bei Kopfschmerzen.
3.0
Julia 
31.10.2012
Bei leichten und mittelmäßigen Schmerzen greife ich gerne auf Paracetamol Tabletten zurück. Sie wirken schnell und zuverlässig und sind zudem gut verträglich.
5.0
Benni 
22.10.2012
Darf bei gelegentlichen Schmerzen in keiner Hausapotheke fehlen.
5.0
Benni 
22.10.2012
Gut veträgliches Schmerzmittel mit guter und schneller Wirkung. Meine Lösung bei vielen Schmerzen.
5.0
Anonym 
22.09.2012
Ein schneller und bewährter Helfer bei kleineren Schmerzen. Empfehlenswert!
5.0
Anonym 
17.09.2012
Paracetamol Tabletten habe ich immer im Haus, wirkt schnell.
5.0
Anonym  aus Augsburg
12.08.2012
Sehr gutes Produkt für leichtere Beschwerden, z.B. Erkältung, Schmerzzustände.
3.0
Angelika  aus Bad Schwalbach
15.07.2012
Für mich ist Paracetamol unentbehrlich und am besten bekömmlich. In Maßen eingenommen nicht "gefährlicher" als andere Medikamente. Auch vom Preis o.K.
5.0
Manuela  aus Amberg
07.07.2012
Günstiger Preis und gut gegen Schmerzen und Fieber.
5.0
Cindy  aus Erfurt
28.06.2012
Also ich hab mir vor kurzer Zeit Paracetamol für diesen unglaublichen Preis gekauft und wirkt spitze!
4.0
Martina  aus Dortmund
20.06.2012
Paracetamol von Ratiopharm ist bei uns immer in der Hausapotheke vorhanden, für den Fall das mal wieder eine Erkältung naht. Es wirkt schnell und gut. Natürlich hat es auch einen echt günstigen Preis für so ein Mittel. Paracetamol soll ja bei häufiger Verwendung die Leber stark belasten, deshalb ziehe ich einen Punkt ab.
5.0
Nadine  aus Nürnberg
14.06.2012
Paracetamol Tabletten gehören schon seit Jahren in unsere Hausapotheke. Eine zuverlässige Wirkung bei allen Arten von leichten bis mittelmäßigen Schmerzen und dazu noch gut verträglich bei meiner Familie. Ich kann das Medikament deswegen nur weiterempfehlen.
5.0
Michaela  aus Fischbach
17.09.2011
Sehr zu empfehlen, hilft immer gegen meine Kopfschmerzen!
5.0
Martha 
15.09.2011
Sehr günstiges Produkt. Paracetamol ist bei uns die erste Wahl bei Schmerzen und Fieber.

Produkt bewerten & PlusHerzen sichern

Bei diesen Beiträgen handelt es sich um Meinungen unserer Kunden, die eine individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker nicht ersetzen können.