Zum Inhalt springen Zum Navigationsmenü springen
Artikelinformationen
Paracetamol 500 1A Pharma Tabletten 10 St
24% * sparen
Abbildung ähnlich

Paracetamol 500 1A Pharma Tabletten, 10 St

Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen.

Darreichung: Tabletten
Inhalt: 10 St
PZN: 02481570
Hersteller: 1 A Pharma GmbH
  • UVP: 0,94 €
  • 0,71 € (inkl. MwSt.)
  • Versandkosten
  • sofort lieferbar
1

Passende Artikel:

  • Paracetamol 500 1A Pharma Tabletten 20 St Paracetamol 500 1A Pharma Tabletten 20 St
    • 1,34 € 1,14 € (inkl. MwSt.)
    • sofort lieferbar
    • 1

Gebrauchsinformationen und sonstige wichtige Hinweise zum Artikel: Paracetamol 500 1A Pharma Tabletten

Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):

Paracetamol 500 - 1 A Pharma Tabletten.
Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder Fieber. Paracetamol 500 - 1 A Pharma soll nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen eingenommen werden.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!


Hinweis unserer Pharmazeuten:
Dieses Arzneimittel ist nicht für die Daueranwendung bestimmt. Es sollte für längere Zeit bzw. in höheren Dosen nicht ohne ärztliche Rücksprache angewandt werden. Aus diesem Grund behalten wir uns vor, ggf. die Bestellmenge an den Bedarf einer kurzfristigen symptomatischen Behandlung (max. 4 Packungen pro Person) anzupassen, wenn keine entgegenstehende ärztliche Weisung vorliegt.


Gebrauchsinformation: Information für Anwender
Paracetamol 500 - 1 A Pharma
Zur Anwendung bei Kindern ab 4 Jahren und Erwachsenen
Wirkstoff: Paracetamol 500 mg pro Tablette

Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, bevor Sie mit der Einnahme dieses Arzneimittels beginnen, denn sie enthält wichtige Informationen. Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apotheker an.

    Was in dieser Packungsbeilage steht
    1. WAS IST PARACETAMOL 500 – 1 A PHARMA UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
    2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON PARACETAMOL 500 – 1 A PHARMA BEACHTEN?
    3. WIE IST PARACETAMOL 500 – 1 A PHARMA EINZUNEHMEN?
    4. WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?
    5. WIE IST PARACETAMOL 500 – 1 A PHARMA AUFZUBEWAHREN?
    6. INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN

    1. WAS IST PARACETAMOL 500 - 1 A PHARMA UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?

    Paracetamol 500 - 1 A Pharma ist ein schmerzstillendes, fi ebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).

    Paracetamol 500 - 1 A Pharma wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber.

    2. WAS SOLLTEN SIE VOR DER EINNAHME VON PARACETAMOL 500 - 1 A PHARMA BEACHTEN?

    Paracetamol 500 - 1 A Pharma darf nicht eingenommen werden
    • wenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind
    • wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden.

    Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Paracetamol 500 - 1 A Pharma einnehmen
    • wenn Sie chronisch alkoholkrank sind
    • wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, Gilbert–Syndrom)
    • bei vorgeschädigter Niere
    • wenn Sie an einem Glucose–6–phosphat–dehydrogenase–Mangel leiden

    Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt oder bei hohem Fieber müssen Sie einen Arzt aufsuchen. Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten. Bei längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

    Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen. Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome auftreten. Die Absetzsymptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiedereinnahme von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Einnahme soll nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen. Paracetamol 500 - 1 A Pharma nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen einnehmen.

    Einnahme von Paracetamol 500 - 1 A Pharma zusammen mit anderen Arzneimitteln
    Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben, oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.

    Wechselwirkungen sind möglich mit
    • Arzneimitteln gegen Gicht wie Probenecid: Bei gleichzeitiger Einnahme von Probenecid sollte die Dosis von Paracetamol 500 – 1 A Pharma verringert werden, da der Abbau von Paracetamol 500 – 1 A Pharma verlangsamt sein kann.
    • Schlafmitteln wie Phenobarbital,
    • Mitteln gegen Epilepsie wie Phenytoin, Carbamazepin
    • Mitteln gegen Tuberkulose (Rifampicin)
    • anderen möglicherweise die Leber schädigende Arzneimitteln: Unter Umständen kann es bei gleichzeitiger Einnahme mit Paracetamol 500 – 1 A Pharma zu Leberschäden kommen.
    • Mitteln zur Senkung erhöhter Blutfettwerte (Colestyramin): Diese können die Aufnahme und damit die Wirksamkeit von Paracetamol 500 – 1 A Pharma verringern.
    • Arzneimitteln bei HIV–Infektionen (Zidovudin): Die Neigung zur Verminderung weißer Blutkörperchen (Neutropenie) wird verstärkt. Paracetamol 500 – 1 A Pharma sollte daher nur nach ärztlichem Anraten gleichzeitig mit Zidovudin eingenommen/angewendet werden.
    • Mitteln gegen Übelkeit (Metoclopramid und Domperidon): Diese können eine Beschleunigung der Aufnahme und des Wirkungseintritts von Paracetamol 500 – 1 A Pharma bewirken.
    • Bei gleichzeitiger Anwendung von Mitteln, die zu einer Verlangsamung der Magenentleerung führen, können Aufnahme und Wirkungseintritt von Paracetamol verzögert sein.
    • Mittel zur Blutverdünnung (Warfarin und andere Cumarine). Die antikoagulierende Wirkung dieser Arzneimittel kann durch den regelmäßigen langandauernden Gebrauch von Paracetamol verstärkt werden. Das Risiko von Blutungen steigt.
    • Die Eliminationshalbwertzeit von Chloramphenicol kann durch Paracetamol verlängert werden.
    • Salicylamide können zu einer Verlängerung der Eliminationshalbwertszeit von Paracetamol führen.

    Auswirkungen der Einnahme von Paracetamol 500 - 1 A Pharma auf Laboruntersuchungen
    Die Harnsäurebestimmung, sowie die Blutzuckerbestimmung können beeinflusst werden.

    Einnahme von Paracetamol 500 - 1 A Pharma zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken und Alkohol
    Paracetamol 500 - 1 A Pharma darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen werden.

    Schwangerschaft und Stillzeit
    Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

    Schwangerschaft
    Paracetamol 500 - 1 A Pharma sollte nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft eingenommen werden. Sie sollten Paracetamol 500 - 1 A Pharma während der Schwangerschaft nicht über längere Zeit, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln einnehmen, da die Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.

    Stillzeit
    Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.

    Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
    Paracetamol 500 - 1 A Pharma hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten.

    3. WIE IST PARACETAMOL 500 - 1 A PHARMA EINZUNEHMEN?

    Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

    Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10-15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis. Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

    Körpergewicht (Alter)Einzeldosis in Anzahl der Tabletten (entsprechende Paracetamoldosis)Maximale Tagesdosis (24 Stunden) in Anzahl der Tabletten (entsprechende Paracetamoldosis)
    17-25 kg (Kinder von 4-8 Jahren)1/2 Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol)2 (4-mal 1/2) Tabletten (entsprechend 1000 mg Paracetamol)
    26-32 kg (Kinder von 8-11 Jahren)1/2 Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol).*2 (4-mal 1/2) Tabletten (entsprechend 1000 mg Paracetamol).**
    33-43 kg (Kinder von 11-12 Jahren)1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol)4 Tabletten (entsprechend 2000 mg Paracetamol)
    ab 43 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene)1-2 Tabletten (entsprechend 500-1000 mg Paracetamol)8 Tabletten (entsprechend 4000 mg Paracetamol)


    * Andere Darreichungsformen sind für diese Patientengruppe unter Umständen vorteilhafter, da sie eine genauere Dosierung von maximal 400 mg Paracetamol ermöglichen.
    ** In Ausnahmefällen können bis zu 3 (6-mal 1/2) Tabletten täglich in einem Dosierungsintervall von mindestens 4 Stunden eingenommen werden, d. h. bis zu 1500 mg Paracetamol täglich.

    Art der Anwendung
    Paracetamol 500 - 1 A Pharma wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen.

    Anwendungshinweis
    Nehmen Sie die Tablette in beide Hände. Durch Daumendruck über die beiden Zeigefinger wird die Tablette in 2 gleiche Hälften geteilt.

    Dauer der Anwendung
    Nehmen Sie Paracetamol 500 - 1 A Pharma ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.

    Besondere Patientengruppen
    Leberfunktionsstörungen und leichte Einschränkung der Nierenfunktion
    Bei Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sowie Gilbert-Syndrom muss die Dosis vermindert bzw. das Dosisintervall verlängert werden.

    Schwere Niereninsuffizienz
    Bei schwerer Niereninsuffizienz (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min) muss ein Dosisintervall von mindestens 8 Stunden eingehalten werden.

    Ältere Patienten
    Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich.

    Kinder und Jugendliche mit geringem Körpergewicht
    Eine Anwendung von Paracetamol 500 - 1 A Pharma bei Kindern unter 4 Jahren bzw. unter 17 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Altersgruppe nicht geeignet ist. Es stehen jedoch für diese Altersgruppe geeignete Dosisstärken bzw. Darreichungsformen zur Verfügung.

    Wenn Sie eine größere Menge Paracetamol 500 - 1 A Pharma eingenommen haben als Sie sollten
    Die Gesamtdosis an Paracetamol darf für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 43 kg Körpergewicht 4000 mg Paracetamol (entsprechend 8 Tabletten) täglich und für Kinder 60 mg/kg KG pro Tag nicht übersteigen. Bei einer Überdosierung treten im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden Beschwerden auf, die Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe und Bauchschmerzen umfassen. Wenn eine größere Menge Paracetamol 500 - 1 A Pharma eingenommen wurde als empfohlen, rufen Sie den nächst erreichbaren Arzt zu Hilfe!

    Wenn Sie die Einnahme von Paracetamol 500 - 1 A Pharma vergessen haben
    Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

    4. WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?

    Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

    Bei den Häufigkeitsangaben zu Nebenwirkungen Werden folgende Kategorien zugrunde gelegt:
    Sehr häufig:mehr als 1 Behandelter von 10
    Häufig:1 bis 10 Behandelte von 100
    Gelegentlich:1 bis 10 Behandelte von 1 000
    Selten:1 bis 10 Behandelte von 10 000
    Sehr selten:weniger als 1 Behandelter von 10 000
    Nicht bekannt:Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar.


    Mögliche Nebenwirkungen
    Leber- und Gallenerkrankungen
    Selten wurde von einem leichten Anstieg bestimmter Leberenzyme (Serumtransaminasen) berichtet. Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems Sehr selten wurde über Veränderungen des Blutbildes berichtet wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weißer Blutkörperchen (Agranulozytose), Leukopenie und Pancytopenie.

    Erkrankungen des Immunsystems
    Sehr selten kann es zu allergischen Reaktionen in Form von einfachem Hautausschlag oder Nesselausschlag bis hin zu einer Schockreaktion kommen. Sehr selten kann ein Angioödem auftreten. Im Falle einer allergischen Schockreaktion rufen Sie den nächst erreichbaren Arzt zu Hilfe. Ebenfalls sehr selten ist bei empfi ndlichen Personen eine Verengung der Atemwege (Analgetika-Asthma) ausgelöst worden.
    Nicht bekannt: Stevens-Johnson-Syndrom, toxische epidermale Nekrolyse

    Haut und Unterhautzellgewebe
    Selten: Hautausschlag, Juckreiz, Erythem, Urtikaria

    Meldung von Nebenwirkungen
    Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie können Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte, Abt. Pharmakovigilanz, Kurt-Georg-Kiesinger Allee 3, D-53175 Bonn, Website: www.bfarm.de, anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

    5. WIE IST PARACETAMOL 500 - 1 A PHARMA AUFZUBEWAHREN?

    Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

    Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel und der Blisterpackung nach "verwendbar bis" angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.

    Aufbewahrungsbedingungen
    In der Originalverpackung aufbewahren, um den Inhalt vor Licht zu schützen!

    6. INHALT DER PACKUNG UND WEITERE INFORMATIONEN

    Was Paracetamol 500 - 1 A Pharma enthält
    Der Wirkstoff ist Paracetamol.
    1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol.

    Die sonstigen Bestandteile sind:
    mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Maisstärke, Povidon K29-32, hochdisperses Siliciumdioxid, Stearinsäure (Ph.Eur.).

    Hinweis für Diabetiker
    1 Tablette enthält weniger als 0,01 BE.

    Wie Paracetamol 500 - 1 A Pharma aussieht und Inhalt der Packung
    Paracetamol 500 - 1 A Pharma sind weiße, runde, bikonvexe Tabletten mit einseitiger Bruchkerbe. Paracetamol 500 - 1 A Pharma ist in Packungen mit 10 und 20 Tabletten erhältlich.

    Pharmazeutischer Unternehmer
    1 A Pharma GmbH
    Keltenring 1 + 3
    82041 Oberhaching
    Telefon: (089) 6138825-0

    Hersteller
    Salutas Pharma GmbH
    Otto-von-Guericke-Allee 1
    39179 Barleben

    Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im Dezember 2013.

    Quelle: Angaben der Packungsbeilage
    Stand: 09/2014

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

    Hinweis unserer Pharmazeuten:

    Bitte beachten Sie, dass sofern uns keine Großhandelserlaubnis für apothekenpflichtige Arzneimittel vorliegt, die maximale Versandmenge im Rahmen haushaltsüblicher Mengen 10 Packungen beträgt. Dies gilt jedoch nur, sofern in der obigen Artikelbeschreibung keine andere Höchstmengenangabe vorgenommen wurde.

    Weitere Informationen

    Weitere Informationen zum Artikel: Paracetamol 500 1A Pharma Tabletten

    • Anwendungsgebiete:

      - Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
              - Kopfschmerzen
              - Regelschmerzen
              - Zahnschmerzen
      - Fieber

    • Dosierung und Anwendungshinweise:

      Kinder von 4-8 Jahren mit 17-25 kg Körpergewicht
      1/2 Tablette
      4-mal täglich
      im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

      Kinder von 8-11 Jahren mit 26-32 kg Körpergewicht
      1/2 Tablette
      4-mal täglich
      im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

      Kinder von 11-12 Jahren mit 33-43 kg Körpergewicht
      1 Tablette
      4-mal täglich
      im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

      Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab 43 kg Körpergewicht
      1-2 Tabletten
      4-mal täglich
      im Abstand von 6-8 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

      Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

      Art der Anwendung?
      Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

      Dauer der Anwendung?
      Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3-4 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

      Überdosierung?
      Es kann zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Übelkeit, Erbrechen, Schwitzen, Schläfrigkeit sowie zum Leberkoma. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

      Einnahme vergessen?
      Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

      Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

      Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

    • Gegenanzeigen:

      Was spricht gegen eine Anwendung?

      Immer:
      - Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

      Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
      - Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung)
      - Eingeschränkte Nierenfunktion
      - Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)
      - Alkoholmissbrauch

      Welche Altersgruppe ist zu beachten?
      - Kinder unter 4 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.

      Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
      - Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
      - Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.

      Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

    • Nebenwirkungen:

      Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

      Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.

      Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

      Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

    • Zusammensetzung:

      WirkstoffParacetamol500 mg
      HilfsstoffCellulose, mikrokristalline+
      HilfsstoffMagnesium stearat+
      HilfsstoffMaisstärke+
      HilfsstoffPovidon K29-32+
      HilfsstoffSiliciumdioxid, hochdisperses+
      HilfsstoffStearinsäure+
    • Wirkungsweise:

      Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

      Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er weist zudem geringe entzündungshemmende Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.

    • Wichtige Hinweise:

      Was sollten Sie beachten?
      - Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.
      - Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.
      - Achtung: Bei regelmäßigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.
      - Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!
      - Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.


    • Aufbewahrung:

      Aufbewahrung

      Das Arzneimittel muss im Dunkeln (z.B. im Umkarton) aufbewahrt werden.

    • Handelsformen:

      Anbieter: 1A PHARMA, Oberhaching, www.1apharma.de Bearbeitungsstand: 09.11.2016
    • Paracetamol 500 1A Pharma Tabletten 10 St
    • Paracetamol 500 1A Pharma Tabletten, 10 St
    • UVP: 0,94 €
    • 0,71 € (inkl. MwSt.)
    • Versandkosten
    • sofort lieferbar
    1
    Produktbewertungen

    Paracetamol 500 1A Pharma Tabletten 10 St - Bewertungen & Erfahrungen

    Produkt bewerten & Gutschein gewinnen

    5.0
    Jutta aus Vechta schrieb am 24.01.2013

    Super Produkt, günstig, helfen sehr schnell und zuverlässig !


    Produkt bewerten & Gutschein gewinnen

    Bei diesen Beiträgen handelt es sich um Meinungen unserer Kunden, die eine individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker nicht ersetzen können.

    • Paracetamol 500 1A Pharma Tabletten 10 St
    • Paracetamol 500 1A Pharma Tabletten, 10 St
    • UVP: 0,94 €
    • 0,71 € (inkl. MwSt.)
    • Versandkosten
    • sofort lieferbar
    1