Nur bis 18.04.24: Gratis-Versand ab 10€ Einkaufswert*!

Paracetamol ratiopharm 500 mg - bei Fieber, 20 St

4.801724137931035 116 Kundenbewertungen
Abbildung ähnlich
  • 1,99 € UVP 3,70 €
  • 20 PlusHerzen sammeln
  • inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Lieferbar
Produktbeschreibung ratiopharm

Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Geeignet für Kindern (ab 4 Jahre bzw. 17 kg) und Erwachsene.

Darreichung:
Tabletten
Inhalt:
20 St
PZN:
01126111
Hersteller:
ratiopharm GmbH
Information:
Beipackzettel als PDF

Gebrauchsinformationen zum Artikel Paracetamol ratiopharm 500 mg - bei Fieber

Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):

Paracetamol ratiopharm® 500 mg Tabletten
.

Anwendungsgebiete:
  • Zur Anwendung bei Kindern (ab 4 Jahre bzw. 17 kg), Jugendlichen und Erwachsenen.
  • Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.


Wirkstoff:
  • Paracetamol
Sonstige Bestandteile:
  • Povidon
  • Croscarmellose-Natrium
  • Maisstärke
  • Mikrokristalline Cellulose
  • Magnesiumstearat (Ph.Eur.)
  • Hochdisperses Siliciumdioxid
  • Talkum
Quelle: Angaben der Packungsbeilage
Stand: 03/2024

Unsere Tipps & Informationen zum Artikel Paracetamol-ratiopharm 500 mg

  • Hilft bei Fiebern
  • Ab 4 Jahren geeignet
  • Gut verträglich
  • Bei Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen
  • Für jedes Alter geeignet
  • Laktosefrei

Bei Schmerzen und Fieber

Kopf- und Gliederschmerzen gehören zu den häufigsten Formen von Schmerzen. Kommt Fieber hinzu oder treten die Beschwerden oftmals auf, kann sich dies negativ auf unseren Alltag auswirken. Betroffene wünschen sich dann häufig eins: schnelle Abhilfe. Paracetamol-ratiopharm kann in diesen Fällen

  • die akuten Schmerzen lindern, sowie
  • leichtes bis mäßiges Fieber senken.

So können die Beschwerden auf schnelle Weise gelindert und verbessert werden. Die Tabletten von Ratiopharm besitzen zudem eine praktische Kerbe, welche die Dosierung erleichtert.


Wirkt schnell und sanft

Der Wirkstoff Paracetamol hat sich schon lange bei Fieber und verschiedenen Formen von Schmerzen bewährt. Er hemmt die Bildung von Prostaglandinen, wodurch die Schmerzen weniger stark wahrgenommen werden. Ebenso beeinflusst es das Temperaturregulationszentrum im Gehirn, wodurch die fiebersenkende Wirkung zustande kommt. Das Arzneimittel der ratiopharm GmbH kann so ideal zur symptomatischen Behandlung bei akuten und bei leichten bis mäßig starken Schmerzen in Kopf, Zahn, Unterleib und Gelenken, sowie bei Fieber angewendet werden.


Ihre Vorteile

  • Gute Verträglichkeit.
  • Schnelle Schmerzlinderung.
  • Senkung des Fiebers.
  • Magenfreundlicher Wirkstoff.

Wie nehme ich Paracetamol ratiopharm ein?

Die Dosierung hängt von Körpergewicht (KG) und Alter ab. Kinder von 4-11 Jahren (KG von 17-32 kg) nehmen eine halbe Tablette ein, maximal 4-mal täglich. Kinder von 11-12 Jahren (KG 33-43 kg) nehmen eine Tablette als Einzeldosis und max. 4 Tabletten als Tagesdosis ein. Jugendliche und Erwachsene ab 12 Jahren nehmen 1-2 Tabletten als Einzeldosis und max. 8 als Tagesdosis ein. Nehmen Sie die Tabletten unzerkaut mit viel Flüssigkeit, wie einem Glas Wasser ein. Der Zeitabstand zwischen einer erneuten Einnahme sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.


Was muss ich bei der Einnahme beachten?

Nehmen Sie das Arzneimittel nicht ein, wenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile sind. Bei Leberfunktionsstörungen und Niereninsuffizienz sollte eine Gesamtdosis von 2g pro Tag ohne ärztlichen Rat nicht erfolgen. Nehmen Sie Paracetamol nicht zusammen mit Alkohol ein. In Schwangerschaft und Stillzeit kann Paracetamol eingenommen werden, jedoch in der geringstmöglichen Dosis und im kürzest möglichen Zeitraum. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, wenn die Beschwerden nach 3 Tagen nicht besser werden oder Sie weiterhin erhöhte Temperatur haben.


Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Hinweis unserer Pharmazeuten:

Generell beliefern wir Sie gern mit unseren Produkten in haushaltsüblicher Menge mit maximal 15 Packungen im Quartal. Im Rahmen der Arzneimittelsicherheit behalten wir uns vor, für bestimmte Medikamente gesonderte Höchstmengen festzulegen. Dies trifft insbesondere auf Produkte zu, die nur kurzfristig angewandt werden oder ein erhöhtes Potenzial zur Überdosierung besitzen.

Anwendungsgebiete:

- Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie:
        - Kopfschmerzen
        - Regelschmerzen
        - Zahnschmerzen
- Fieber

Dosierung und Anwendungshinweise:

Kinder von 4-8 Jahren mit 17-25 kg Körpergewicht
1/2 Tablette
1-4 mal täglich
im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Kinder von 8-11 Jahren mit 26-32 kg Körpergewicht
1/2 Tablette
1-6 mal täglich (max. 3 Tabletten)
im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Kinder von 11-12 Jahren mit 33-43 kg Körpergewicht
1 Tablette
1-4 mal täglich
im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab 43 kg Körpergewicht
1-2 Tabletten
1-4 mal täglich
im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

Art der Anwendung?
Nehmen Sie das Arzneimittel mit Flüssigkeit (z.B. 1 Glas Wasser) ein.

Dauer der Anwendung?
Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 3 Tage anwenden. Bei länger anhaltenden oder regelmäßig wiederkehrenden Beschwerden sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Überdosierung?
Es kann zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Übelkeit, Erbrechen, Schwitzen, Schläfrigkeit sowie zum Leberkoma. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

Einnahme vergessen?
Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

Gegenanzeigen:

Was spricht gegen eine Anwendung?

Immer:
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
- Eingeschränkte Leberfunktion (z.B. durch chronischen Alkoholmissbrauch oder Leberentzündung)
- Alkoholmissbrauch
- Eingeschränkte Nierenfunktion
- Gilbert-Syndrom (Meulengracht-Krankheit)
- Erbliche Enzymstörung (Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase-Mangel)
- Blutarmut durch schnelleren Abbau roter Blutkörperchen (hämolytische Anämie)
- Glutathion-Mangel
- Flüssigkeitsmangel
- Mangelernährung

Welche Altersgruppe ist zu beachten?
- Kinder unter 4 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Gruppe in der Regel nicht angewendet werden. Es gibt Präparate, die von der Wirkstoffstärke und/oder Darreichungsform besser geeignet sind.

Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
- Stillzeit: Es gibt nach derzeitigen Erkenntnissen keine Hinweise darauf, dass das Arzneimittel während der Stillzeit nicht angewendet werden darf.

Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

Nebenwirkungen:

Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

Für das Arzneimittel sind nur Nebenwirkungen beschrieben, die bisher nur in Ausnahmefällen aufgetreten sind.

Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

Zusammensetzung:

WirkstoffParacetamol500 mg
HilfsstoffPovidon+
HilfsstoffCroscarmellose natrium+
HilfsstoffMaisstärke+
HilfsstoffCellulose, mikrokristalline+
HilfsstoffMagnesium stearat+
HilfsstoffSiliciumdioxid, hochdisperses+
HilfsstoffTalkum+

Wirkungsweise:

Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er weist zudem geringe entzündungshemmende Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.

Wichtige Hinweise:

Was sollten Sie beachten?
- Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
- Bei dauerhafter Anwendung von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die durch das Schmerzmittel erzeugt werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, um zu verhindern, dass Ihre Kopfschmerzen chronisch werden.
- Die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen. Werden mehrere Schmerzmittel kombiniert, oder sind in einem Schmerzmittel mehrere Wirkstoffe enthalten, erhöht sich das Risiko dafür.
- Achtung: Bei regelmäßigem bzw. hohem Alkoholgenuss kann es durch eine evtl. schon bestehende Leberschädigung zu lebensbedrohlichen Zuständen kommen, wenn das Arzneimittel noch zusätzlich angewendet wird.
- Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!
- Vorsicht bei Allergie gegen Bindemittel (z.B. Carboxymethylcellulose mit der E-Nummer E 466)!
- Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.


Aufbewahrung:



Handelsformen:

Anbieter: RATIOPHARM, Ulm, www.ratiopharm.de Bearbeitungsstand: 23.02.2022

Produktbewertungen unserer Kunden
4.801724137931035

4,8 / 5

116 insgesamt

5

100

4

11

3

4

2

0

1

1

5.0
Anonym  aus Marsberg
03.02.2024
Hilft wunderbar bei leichten bis mittelschweren Schmerzen. Ich habe Paracetamol schon gegen Kopfschmerzen, Halsschmerzen und Menstruationsschmerzen verwendet.
5.0
Sebastian  aus Berlin
26.01.2024
Die Paracetamol ratiopharm 500 mg - bei Fieber wirken bei mir sehr schnell. Der Preis ist für die Menge angemessen. Ich vertrage die Tabletten gut und bekomme keine Nebenwirkungen. Die Wirkungsdauer ist wie angegeben und ich würde das Produkt auch wieder kaufen.
3.0
Anonym  aus Jüchen
03.01.2024
Bei mir helfen sie leider gar nicht, was nichts zu heißen hat

Hinweis vom Hersteller: Das tut uns leid zu hören. Jedoch wird die Wirksamkeit von Paracetamol bei Fieber durch viele Faktoren beeinflusst, u.a. durch das Stadium des Fieber-auslösenden Infekts, die Höhe des Fiebers und auch Alter und Körpergewicht des Patienten/der Patientin. Weswegen Paracetamol meist situationsangepasst dosiert werden muss.

5.0
Anonym  aus Friedberg
07.11.2023
Wirkt sehr schnell und langanhaltend.
5.0
Elisabeth  aus Kelheim
25.09.2023
Sehr gut vertraglich! Helfen bei allerlei verschiedenen Schmerzen! Bin mit diesem Schmerzmittel sehr zufrieden! Sie helfen bei Kopfschmerzen, leichtem Fieber und sogar bei Gelenkschmerzen. Insgesamt bin ich auch, was das Preis-Leistungsverhältnis angeht, bei mycare wirklich super zufrieden! Für mich gibt es keine andere Online-Apotheke mehr!
5.0
Anonym 
27.08.2023
Ich leide öfters unter starken Kopfschmerzen aber wenn ich hier 1 Tablette mit Wasser im Mund zergehen lasse und anschließend noch 1 Glas Wasser hinterher trinke, sind spätestens in 10 Minuten meine Kopfschmerzen verschwunden. Ich bin echt von der sehr guten Wirksamkeit überzeugt und habe sie auch immer zu Hause.
4.0
Anonym 
22.08.2023
Gegen leichte Sommerkopfschmerzen empfehle ich die.
5.0
Helga   aus Wiesbaden
06.08.2023
Gute preiswerte Tabletten für leichte Schmerzen
5.0
Martina 
19.06.2023
Sehr gute Schmerztabletten bei leichten Kopfschmerzen
5.0
Anonym  aus Bremen
04.06.2023
Ich kaufe diese Pillen oft, weil sie sehr günstig sind und sehr gegen Fieber und Kopfschmerzen helfen

Produkt bewerten & PlusHerzen sichern

Bei diesen Beiträgen handelt es sich um Meinungen unserer Kunden, die eine individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker nicht ersetzen können.