Zum Inhalt springen Zum Navigationsmenü springen
Artikelinformationen
BROMHEXIN 12 BC 50 ml
28% * sparen
Abbildung ähnlich

BROMHEXIN 12 BC, 50 ml

BROMHEXIN 12 BC Tropfen

Darreichung: Tropfen zum Einnehmen
Inhalt: 50 ml
PZN: 06890555
Hersteller: BERLIN-CHEMIE AG
  • UVP: 5,45 €
  • 3,92 € (inkl. MwSt.)
  • Grundpreis: 7,84 € / 100ml
  • Versandkosten
  • sofort lieferbar
1

Passende Artikel:

  • BROMHEXIN 12 BC 30 ml BROMHEXIN 12 BC 30 ml
    • 3,45 € 2,39 € (inkl. MwSt.)
    • Grundpreis: 7,97 € / 100ml
    • sofort lieferbar
    • 1

Gebrauchsinformationen und sonstige wichtige Hinweise zum Artikel: BROMHEXIN 12 BC

Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):

BROMHEXIN 12 BC Tropfen zum Einnehmen. Wirkstoff: Bromhexin. Anwendungsgebiete: Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim, wie zum Beispiel ein verschleimter Husten.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.


BERLIN - CHEMIE AG Gebrauchsinformation
Produkt: Bromhexin 12 BC
Produkt-Nr. V019802/02
Sprache: deutsch
Größe: 148 x 210 mm (A5) 50 g/m2
Farben: 1. Schwarz 2. P 294
Datum: 07.07.03 Schmidt BC 622/03
AS 400
nochmals Korrektur
druckreif
Datum / Unterschrift
Liebe Patientin, lieber Patient!
Bitte lesen Sie folgende Gebrauchsinformation aufmerksam, weil sie wichtige Informationen darüber enthält, was Sie bei
der Anwendung dieses Arzneimittels beachten sollen. Wenden Sie sich bei Fragen bitte an Ihren Arzt oder Apotheker.
Gebrauchsinformation
B R O M H E X I N 1 2 B C
Wirkstoff: Bromhexinhydrochlorid
Zusammensetzung
1 ml Lösung (= 25 Tropfen) enthält
Arzneilich wirksamer Bestandteil:
Bromhexinhydrochlorid 12 mg
Sonstige Bestandteile:
Citronensäure-Monohydrat, Minzöl, Propylenglycol, Gereinigtes Wasser.
Darreichungsform und Inhalt
BROMHEXIN 12 BC ist in Packungen zu 30 ml Lösung (N1) und 50 ml Lösung (N2) erhältlich.
Stoff- oder Indikationsgruppe, Wirkungsweise
Bronchosekretolytikum
(Arzneimittel zur Schleimlösung bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim)
Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller
BERLIN-CHEMIE AG
Glienicker Weg 125 · D-12489 Berlin
Anwendungsgebiete
Zur schleimlösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem
Schleim.
BROMHEXIN 12 BC darf bei Kindern unter 2 Jahren nur unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden.
Gegenanzeigen
Wann dürfen Sie BROMHEXIN 12 BC nicht einnehmen?
Sie dürfen BROMHEXIN 12 BC nicht einnehmen bei Überempfindlichkeit gegen Bromhexin oder gegen einen der sonstigen
Bestandteile.
Wann dürfen Sie BROMHEXIN 12 BC erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt einnehmen?
Im folgenden wird beschrieben, wann Sie BROMHEXIN 12 BC nur unter bestimmten Bedingungen und nur mit besonderer
Vorsicht einnehmen dürfen. Befragen Sie hierzu bitte Ihren Arzt. Dies gilt auch, wenn diese Angaben bei Ihnen früher einmal
zutrafen.
Sie dürfen BROMHEXIN 12 BC erst einnehmen nach Rücksprache mit Ihrem Arzt bei
- Magen- oder Zwölffingerdarmgeschwür, da BROMHEXIN 12 BC die Schleimhaut-Barriere von Magen und Darm
beeinflussen kann,
- einigen seltenen Erkrankungen der Bronchien, die mit übermäßiger Sekretansammlung einhergehen (z. B. malignes
Ziliensyndrom), wegen eines möglichen Sekretstaus,
- eingeschränkter Nierenfunktion oder einer schweren Lebererkrankung (BROMHEXIN 12 BC wird dann in größeren
Einnahmeabständen oder in verminderter Dosis angewendet).
Was müssen Sie in Schwangerschaft und Stillzeit beachten?
Mit einer Anwendung dieses Arzneimittels in der Schwangerschaft beim Menschen liegen bislang keine Erfahrungen vor,
daher darf BROMHEXIN 12 BC in der Schwangerschaft nur nach strenger Nutzen-Risiko-Abwägung durch den Arzt
eingenommen werden.
Da der Wirkstoff in die Muttermilch übergeht, darf BROMHEXIN 12 BC in der Stillzeit nicht eingenommen werden.
Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung und Warnhinweise
Welche Vorsichtsmaßnahmen müssen beachtet werden?
Bei schwer gestörter Nierenfunktion muß mit einer Anreicherung der in der Leber gebildeten Abbauprodukte von
BROMHEXIN 12 BC gerechnet werden.
Insbesondere bei längerfristiger Behandlung sollte die Leberfunktion gelegentlich überwacht werden.
Worauf müssen Sie noch achten?
Bitte achten Sie auf eine ausreichende Trinkmenge, da sich eine vermehrte Flüssigkeitszufuhr im allgemeinen
behandlungsunterstützend auf die gewünschte Schleimlösung in den Bronchien auswirkt.
Wechselwirkungen mit anderen Mitteln
Beachten Sie bitte, daß diese Angaben auch für vor kurzem angewandte Arzneimittel gelten können.
Welche anderen Arzneimittel beeinflussen die Wirkung von BROMHEXIN 12 BC?
Bei Anwendung von Arzneimitteln, die Reizerscheinungen im Magen-Darm-Trakt verursachen, ist eine Verstärkung der
Magenschleimhautreizung von BROMHEXIN 12 BC möglich.
Welche anderen Arzneimittel werden in ihrer Wirkung durch BROMHEXIN 12 BC beeinflußt?
Hustenstillende Arzneimittel können aufgrund des eingeschränkten Hustenreflexes einen gefährlichen Sekretstau verursachen,
weshalb diese Kombinationsbehandlung nur mit besonderer Vorsicht durchgeführt werden darf.
Antibiotika (Arzneimittel gegen Bakterien, z. B. Erythromycin, Cefalexin, Oxytetracyclin, Ampicillin, Amoxicillin) treten besser
in das Lungengewebe über.
Dosierungsanleitung, Art und Dauer der Anwendung
Die folgenden Angaben gelten, soweit Ihnen Ihr Arzt BROMHEXIN 12 BC nicht anders verordnet hat. Bitte halten Sie sich
an die Anwendungsvorschriften, da BROMHEXIN 12 BC sonst nicht richtig wirken kann!
Wieviel von BROMHEXIN 12 BC und wie oft sollten Sie BROMHEXIN 12 BC einnehmen?
Kindern unter 6 Jahren werden 3mal täglich 8 Tropfen BROMHEXIN 12 BC gegeben (entsprechend täglich 12 mg
Bromhexinhydrochlorid).
Kinder und Jugendliche zwischen 6 und 14 Jahren sowie Patienten unter 50 kg Körpergewicht nehmen 3mal täglich 16
Tropfen BROMHEXIN 12 BC (entsprechend täglich 24 mg Bromhexinhydrochlorid).
Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre nehmen 3mal täglich 16 bis 33 Tropfen BROMHEXIN 12 BC (entsprechend
täglich 24 bis 48 mg Bromhexinhydrochlorid).
Hinweis: Bei schwerer Leber- oder Nierenfunktionsstörung sollte die Dosierung entsprechend vermindert werden. Fragen Sie
hierzu bitte Ihren Arzt.
Wie und wann sollten Sie BROMHEXIN 12 BC einnehmen?
Die Einnahmen sollten 3mal täglich, d. h. morgens, mittags und abends, nach den Mahlzeiten mit reichlich Flüssigkeit
erfolgen.
Wie lange sollten Sie BROMHEXIN 12 BC einnehmen?
Über die Dauer der Anwendung ist vom behandelnden Arzt je nach Anwendungsgebiet und Krankheitsverlauf individuell
zu entscheiden.
Nehmen Sie BROMHEXIN 12 BC ohne ärztlichen Rat bitte nicht länger als 4 bis 5 Tage ein.
Überdosierung und andere Anwendungsfehler
Was ist zu tun, wenn BROMHEXIN 12 BC in zu großen Mengen eingenommen wurde (beabsichtigte oder versehentliche
Überdosierung)?
Bei einer Überdosierung sind in der Regel keine Krankheitszeichen, die über die normalen Nebenwirkungen hinausgehen,
zu erwarten. Sollte es zu schweren Krankheitszeichen kommen, kann eine Kreislaufüberwachung und ggf. eine an den
Krankheitszeichen orientierte Behandlung notwendig sein.
Falls ein Kleinkind erhebliche Mengen von BROMHEXIN 12 BC verschluckt hat, wenden Sie sich bitte an den nächst
erreichbaren Arzt.
Was müssen Sie beachten, wenn Sie zuwenig BROMHEXIN 12 BC eingenommen haben oder eine Einnahme vergessen
haben?
Fahren Sie mit der regelmäßigen Anwendung fort, so wie es in der Dosierungsanleitung beschrieben ist.
Nebenwirkungen
Welche Nebenwirkungen können bei der Anwendung von BROMHEXIN 12 BC auftreten?
Gelegentlich treten aufgrund lokaler schleimhautreizender Wirkungen Magen-Darm-Beschwerden auf (Übelkeit,
Bauchschmerzen, Erbrechen oder Durchfall). In einzelnen Fällen kommt es bei Patienten mit einem Magen-Darm-Geschwür
in der Vorgeschichte zu einem Wiederauftreten des Geschwürs.
Selten sind Schwindelgefühl und Kopfschmerzen sowie ein vorübergehender Anstieg der SGOT im Serum (ein
körpereigenes Enzym, das medizinisch u. a. für die Beurteilung der Leberfunktion von Bedeutung ist).
In seltenen Fällen kommt es zu allergischen Reaktionen mit Haut- und Schleimhautreaktionen (Hautrötung, Nesselsucht),
Schwellungen im Gesichtsbereich, Atemnot sowie Temperaturanstieg und Schüttelfrost. In einzelnen Fällen kann es darüber
hinaus zu einem akuten anaphylaktischen Schock kommen (lebensbedrohliche Form akuter Überempfindlichkeitsreaktionen).
Wenn Sie Nebenwirkungen bei sich beobachten, die nicht in dieser Packungsbeilage aufgeführt sind, teilen Sie diese bitte
Ihrem Arzt oder Apotheker mit.
Welche Gegenmaßnahmen sind bei Nebenwirkungen zu ergreifen?
Bei Auftreten der ersten Anzeichen einer allergischen Reaktion (s. o.) darf BROMHEXIN 12 BC nicht nochmals
eingenommen werden. Wenden Sie sich bitte in diesem Fall an den nächst erreichbaren Arzt.
Hinweise und Angaben zur Haltbarkeit des Arzneimittels
Das Verfallsdatum dieser Packung ist auf der Faltschachtel und dem Etikett aufgedruckt. Verwenden Sie diese Packung nicht
mehr nach diesem Datum!
Wie ist BROMHEXIN 12 BC aufzubewahren?
Nicht unter 15 °C lagern!
Stand der Information: April 2001
Arzneimittel unzugänglich für Kinder aufbewahren!
Dieses Arzneimittel ist nach den gesetzlichen Übergangsvorschriften im Verkehr. Die behördliche Prüfung auf
pharmazeutische Qualität, Wirksamkeit und Unbedenklichkeit ist noch nicht abgeschlossen.
Bromhexin12-d-A5-V019802/02 07.07.2003 14:22 Uhr Seite 2

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Hinweis unserer Pharmazeuten:

Bitte beachten Sie, dass sofern uns keine Großhandelserlaubnis für apothekenpflichtige Arzneimittel vorliegt, die maximale Versandmenge im Rahmen haushaltsüblicher Mengen 10 Packungen beträgt. Dies gilt jedoch nur, sofern in der obigen Artikelbeschreibung keine andere Höchstmengenangabe vorgenommen wurde.

Weitere Informationen

Weitere Informationen zum Artikel: BROMHEXIN 12 BC

  • Anwendungsgebiete:

    - Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim, wie zum Beispiel ein verschleimter Husten

  • Dosierung und Anwendungshinweise:

    Kinder unter 6 Jahren
    8 Tropfen
    3-mal täglich
    nach der Mahlzeit

    Kinder von 2-6 Jahren
    8 Tropfen
    3-mal täglich
    nach der Mahlzeit

    Kinder von 6-14 Jahren und Patienten unter 50 kg Körpergewicht
    16 Tropfen
    3-mal täglich
    nach der Mahlzeit

    Jugendliche ab 14 Jahren und Erwachsene
    16-33 Tropfen
    3-mal täglich
    nach der Mahlzeit

    Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.

    Art der Anwendung?
    Nehmen Sie das Arzneimittel unverdünnt ein.

    Dauer der Anwendung?
    Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 4-5 Tage anwenden.

    Überdosierung?
    Bei einer Überdosierung kann es zu Erbrechen, Sehstörungen, Bewusstseinsstörungen sowie zur beschleunigten Atmung kommen. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.

    Einnahme vergessen?
    Setzen Sie die Einnahme zum nächsten vorgeschriebenen Zeitpunkt ganz normal (also nicht mit der doppelten Menge) fort.

    Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.

    Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.

  • Gegenanzeigen:

    Was spricht gegen eine Anwendung?

    Immer:
    - Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe

    Unter Umständen - sprechen Sie hierzu mit Ihrem Arzt oder Apotheker:
    - Geschwüre im Verdauungstrakt
    - Verminderte Funktion der Flimmerhärchen in den Atemwegen (Malignes Ziliensyndrom, Kartagener Syndrom)
    - Eingeschränkte Nierenfunktion
    - Lebererkrankungen

    Welche Altersgruppe ist zu beachten?
    - Säuglinge und Kleinkinder unter 2 Jahren: Das Arzneimittel darf nur nach Rücksprache mit einem Arzt oder unter ärztlicher Kontrolle angewendet werden.

    Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
    - Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
    - Stillzeit: Von einer Anwendung wird nach derzeitigen Erkenntnissen abgeraten. Eventuell ist ein Abstillen in Erwägung zu ziehen.

    Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.

  • Nebenwirkungen:

    Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?

    - Magen-Darm-Beschwerden, wie:
            - Übelkeit
            - Bauchschmerzen
            - Erbrechen
            - Durchfälle
    - Schwindel
    - Kopfschmerzen
    - Allergische Reaktionen, wie:
            - Überempfindlichkeitsreaktionen der Haut, wie:
                    - Juckreiz
                    - Hautausschlag
                    - Nesselausschlag
            - Schwellungen im Gesicht
            - Anfälle von Atemnot
            - Fieber
            - Schüttelfrost
    - Anstieg der Leberwerte

    Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

    Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.

  • Zusammensetzung:

    WirkstoffBromhexin hydrochlorid12 mg
    WirkstoffBromhexin10,94 mg
    HilfsstoffCitronensäure, wasserfreie+
    HilfsstoffPropylenglycol+
    HilfsstoffMinzöl+
    HilfsstoffWasser, gereinigtes+
  • Wirkungsweise:

    Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?

    Der Wirkstoff löst festsitzenden Schleim in den Atemwegen, weil er die Drüsen anregt, mehr und vor allem auch dünnflüssigeren Schleim zu produzieren. Zudem veranlasst der Stoff den Körper, bestimmte Verbindungen zu bilden, die Fachleute Enzyme nennen. Diese Enzyme zerhacken die langkettigen Stoffe, die den Schleim zäh machen.

  • Wichtige Hinweise:

    Was sollten Sie beachten?
    - Vorsicht bei Allergie gegen Ambroxol!
    - Vorsicht bei Allergie gegen Zitronensäure (z.B. in Zitrusfrüchten, Johannisbeeren, Äpfel)!
    - Vorsicht bei Allergie gegen das Lösungsmittel Propylenglycol (E-Nummer E 477)!
    - Vorsicht bei Allergie gegen Gewürze, ätherische Öle und Terpentinöl!
    - Es kann Arzneimittel geben, mit denen Wechselwirkungen auftreten. Sie sollten deswegen generell vor der Behandlung mit einem neuen Arzneimittel jedes andere, das Sie bereits anwenden, dem Arzt oder Apotheker angeben. Das gilt auch für Arzneimittel, die Sie selbst kaufen, nur gelegentlich anwenden oder deren Anwendung schon einige Zeit zurückliegt.


  • Aufbewahrung:

    Aufbewahrung

    Lagerung vor Anbruch
    Das Arzneimittel muss
            - bei Raumtemperatur
            - vor Frost geschützt
    aufbewahrt werden.
    Aufbewahrung nach Anbruch oder Zubereitung
    Das Arzneimittel darf nach Anbruch/Zubereitung höchstens 3 Monate verwendet werden!
    Das Arzneimittel muss nach Anbruch/Zubereitung bei Raumtemperatur aufbewahrt werden!

  • Handelsformen:

    Anbieter: BERLIN CHEMIE, Berlin, www.berlin-chemie.de Bearbeitungsstand: 24.05.2016
  • BROMHEXIN 12 BC 50 ml
  • BROMHEXIN 12 BC, 50 ml
  • UVP: 5,45 €
  • 3,92 € (inkl. MwSt.)
  • Grundpreis: 7,84 € / 100ml
  • Versandkosten
  • sofort lieferbar
1
Produktbewertungen

BROMHEXIN 12 BC 50 ml - Bewertungen & Erfahrungen

Jetzt als Erster das Produkt bewerten & Gutschein gewinnen

Bei diesen Beiträgen handelt es sich um Meinungen unserer Kunden, die eine individuelle Beratung durch einen Arzt oder Apotheker nicht ersetzen können.

  • BROMHEXIN 12 BC 50 ml
  • BROMHEXIN 12 BC, 50 ml
  • UVP: 5,45 €
  • 3,92 € (inkl. MwSt.)
  • Grundpreis: 7,84 € / 100ml
  • Versandkosten
  • sofort lieferbar
1